Курс фунта резко вырос после заявлений Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс фунта резко вырос после заявлений Банка Англии

15 сентября 2017 Вести Экономика
Котировки британской валюты выросли до своих максимальных значений за последний год на фоне комментариев со стороны Банка Англии о возможности повышения процентной ставки "в ближайшие месяцы".

Как отмечал портал "Вести.Экономика", Комитет по монетарной политике Банка Англии в четверг принял решение сохранить текущий уровень процентных ставок (0,25%), а также объемы программы количественного смягчения (?435 млрд/$582 млрд в год).

Выступая на пресс-конференции, глава британского ЦБ Марк Карни заявил о том, что в ближайшей перспективе в Британии может начаться ужесточение монетарного курса:

"Большинство членов Комитета по монетарной политике, включая меня, считают, что баланс в экономике страны начинает смещаться и для того, чтобы добиться возвращения к уровню инфляции в 2%, в ближайшие месяцы может потребоваться определенное изменение процентных ставок.

Конечно, мы будем принимать данное решение на основе поступающих данных. Но в целом за последнее время вероятность того, что это потребуется, увеличилась".

Данное заявление застало многих участников финансовых рынков врасплох: большинство экспертов и инвесторов полагали, что Банк Англии начнет повышать ставки лишь в 2019 г., о чем свидетельствали различные опросы, проведенные в последнее время.

На этом фоне котировки британского фунта выросли на 1,45%, протестировав значения выше $1,34 за фунт.

Курс фунта резко вырос после заявлений Банка Англии


В случае если британский ЦБ действительно пойдет на ужесточение монетарной политики "в ближайшие месяцы", это произойдет впервые за последние 10 лет. Последний раз Банк Англии принимал решение о повышении процентных ставок в июле 2007 г., перед началом мирового финансового кризиса.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter