Американскому рынку грозит небольшой минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американскому рынку грозит небольшой минус

15 сентября 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
И все же, по-видимому, пока не судьба. Как бы участникам рынка не хотелось покорить вершину высотой в 2500 пунктов по индексу S&P500, сделать это пока не удается.

Вот и вчера, несмотря на умеренно негативный фон и небольшую просадку в начале торгов, участники рынка собрались с силами и попытались вынести котировки наверх.

Однако все чего удалось достичь, так это локально буквально на несколько минут вынырнуть из минуса в плюс и на 0,06 пункта (!!!) переписать абсолютный максимум, установленный накануне. И на большее, к сожалению, сил просто не хватило. Рынок в этом месте развернулся, вновь ушел вниз и до конца торгов фактически находился во флэте хоть и вблизи нуля, но все же на отрицательной территории. Добавим, что все это происходило на фоне минимальных в этом году оборотах. Последний раз такая вялая торговля наблюдалась на день Благодарения в прошлом году. Даже на Рождество и Новый год обороты были больше!

Чуть лучше дела шли у индекса Dow Jones. По итогам торгов он вырос на 0,2% и в очередной тысячу первый раз в этом году (уж и со счета сбились!) переписал все свои рекордные отметки, заодно преодолев относительно круглую цифру в 22 200 пунктов. Рост в этом индексе был обеспечен прежде всего ростом акций фармацевтических компаний (Pfizer и Johnson & Johnson), а также лидеров американского ВПК (Boeing и United Technologies).

На отраслевом уровне вчера после 2-х дневного падения появился спрос в акциях коммунального сектора, который вырос в среднем на 0,7%. Кроме этого, на фоне более-менее устойчивого роста нефтяных котировок, неплохо себя чувствовали акции компаний «нефтянки». Лучшими среди них были акции Chesapeake Energy (CHK, +4,06%). Складывается такое впечатление, что эти акции в последние дни все же нащупали дно в районе $3,5, оттолкнулись от него и теперь пошли вверх, ломая понижательный тренд.

Ну а хуже всего вчера обстояли дела в сфере услуг. Акции компаний, работающие в этой сфере, потеряли вчера в среднем 0,6% от своей капитализации. Конечно, ничего страшного, но…
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 14 сентября, было заключено 3 696 сделок с акциями 233 эмитентов на общую сумму более $12 млн.

Предстоящие торги

Сегодняшний день, несмотря на то, что это пятница будет явно не простым. Вчера мы так и не смогли покорить отметку в 2500 пунктов, и чисто психологически этот факт уже сам по себе будет давить на участников рынка. Кроме того, сегодня с утра на первый план вновь вышли политические риски – Северная Корея вновь зашвырнула свою ракету через бедную несчастную Японию в Тихий океан и вновь «навела шороху» на мировых рынках. Пока реакция на это умеренно-негативная, но все будет зависеть от того, как будет раскручивать это очередное испытание мировые СМИ. У страха, как известно, глаза велики. А тут еще добавляется тот факт, что это сделано в преддверии двух выходных, во время которых КНДР может еще что-нибудь «учудить» и всем станет совсем страшно.

Это то, что касается политики. А ведь есть еще и экономика. И сегодня мы увидим большой блок важной макроэкономической статистики, которая, кстати (!!!), по прогнозам аналитиков ожидается не такой уж хорошей. Темпы роста розничной торговли должны снизиться, промпроизводство тоже снизится, индекс общих условий ведения бизнеса в Нью-Йорке тоже должен тоже уйти чуть-чуть вниз. Все это снижение в принципе незначительное, но … однако, тенденция! И это тоже может негативно отразиться на настроении участников рынка.

Ну и плюс ко всему этому будет действовать фактор пятницы. Неделя-то у нас выдалась очень даже неплохой и индексы (по крайней мере, DJIA-30 и S&P500) находятся на хаях и у инвесторов, особенно краткосрочных, есть повод для фиксации прибыли. Так что появление некоторого количества новых продавцов нам не избежать.
Поэтому общий прогноз – слабое сползание вниз по всему фронту бумаг и средней потерей в цене 0,2% -0,3%.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter