Европа и труд доллар поднимут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа и труд доллар поднимут

Доллар прервал длительное падение. В четверг курс американской валюты вырос более чем на 8 копеек. Это временная коррекция, говорят аналитики. Скоро доллар продолжит слабеть
5 октября 2007 Газета.Ру
Доллар прервал длительное падение. В четверг курс американской валюты вырос более чем на 8 копеек. Это временная коррекция, говорят аналитики. Скоро доллар продолжит слабеть.

В четверг ЦБ повысил официальный курс доллара на 8,14 копейки и установил его в размере 25,0111 рубля за $1. Официальный курс евро понизился на 8,97 копейки и составил 35,2531 рубля за единую европейскую валюту. Таким образом, курс на резкое падение, взятый долларом еще в середине сентября после понижения процентной ставки ФРС, сменился на противоположный.

Связано это с ситуацией на мировых рынках. На рынке Forex к 8.39 мск единая европейская валюта подешевела к доллару на 1,2% с исторического максимума, установленного 1 октября. К открытию европейской сессии отношение евро/доллар закрепилось ниже 1,41 в диапазоне 1,4080–1,4100. «Таким образом, восстановление доллара продолжается, несмотря на сохранение в общей массе негативного по отношению к нему настроя», – говорит аналитик банка «Глобекс» Владимир Абрамов.

По мнению экспертов, это связано с предстоящим в четверг заседанием Европейского центробанка. Ожидается, что он сохранит базовую процентную ставку на прежнем уровне 4% годовых.

Аналитики ожидают, что глава ЕЦБ Жан Клод Трише скажет, что в будущем действия банка будут зависеть от поведения финансовых рынков. Он уже выражал озабоченность по поводу быстрого укрепления евро, а президент Франции Никола Саркози предлагал в дальнейшем снизить ставку для решения этой проблемы и повышения конкурентоспособности Европы. Все это давит на евро, и доллар на этом фоне растет.

Американскую валюту поддерживает и ожидание экспертами порции положительной статистики по рынку труда в США, которая должна выйти в пятницу. Цифры должны оказаться относительно высокими, поскольку и данные отчета компании ADP по числу рабочих мест в частном секторе США, и значение индекса деловой активности в производственной сфере, рассчитываемого американским институтом менеджмента в сфере снабжения (Institute for Supply Management, ISM), оказались выше прогнозов, считают эксперты Deutsche Bank.

Тем не менее эксперты полагают, что рост доллара будет недолгим.

Нынешнее его укрепление – это обычная коррекция, говорит аналитик Northfinance Аркадий Сизов. По его мнению, доллар в ближайшее время может укрепиться до уровня 25,10–25,20 рубля. Однако затем падение продолжится. «Доллар будет продолжать падать ввиду вполне вероятного снижения ставки на заседании ФРС 31 октября», – говорит Инга Фокша, аналитик «Атон». «Рынок жилья далек от восстановления, – считает Сизов. – Думаю, что ухудшение ситуации на рынке жилья будет продолжать давить на ФРС и в результате заставит их понизить ставки в США». По мнению Сизова, до конца года доллар может выйти на уровень 24,50–24,60 рубля.

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter