Снижение ставки ЦБ РФ стимулирует приток средств на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение ставки ЦБ РФ стимулирует приток средств на фондовый рынок

16 сентября 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $55,3 за баррель в ожидании публикации данных по буровой активности в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2050-2055 пунктов по индексу ММВБ, предполагая увидеть продолжение его консолидации вблизи достигнутых уровней. В техническом плане зона сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ сейчас располагается чуть выше его полугодового максимума (2073 пункта), а область поддержки находится около его 200-дневной средней (2033 пункта).

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг вновь изменились разнонаправленно. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 1,14% при оборотах торгов на 60% выше среднемесячных из-за продолжившегося снижения котировок акций компаний из сектора «Материалы» Glencore (-3,3%), Rio Tinto (-3,4%), Anglo American (-2,4%), BHP Billiton (-3,3%), и компаний из потребительского сектора British American Tobacco (-2,5%), Diageo (-2,2%). Французский индекс CAC вырос (+0,15%) на фоне повышения в цене акций нефтесервисной компании TechnipFMC (+3.3%) и поставщика автомобильных комплектующих Valeo (+3%). Немецкий индикатор DAX (-0,1%) слегка снизился, а падением из числа его составляющих выделились акции Deutsche Boerse (-1,7%) и RWE (-1,2%).

Фондовый рынок США в четверг не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,2%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение акций Boeing (+1,4%) и United Technologies (+2.6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 0,48%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0,11%) также снизился при оборотах торгов на 14% ниже среднемесячных, а в его отраслевом спектре падением выделился индекс потребительского сектора (-0,5%).

Рынок акций РФ показал смешанную динамику. Индекс ММВБ просел на 0,09% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало понижение котировок акций Магнита (-2,5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0,65%) вырос вследствие укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Ключевыми событиями сегодняшнего дня станут решения ЦБ РФ по вопросам денежно-кредитной политики (13-30 МСК) и пресс-конференция Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров (15-00 МСК). Ожидаемое снижение российским регулятором ключевой ставки и более оптимистичные макроэкономические прогнозы могут повысить риск-аппетит отечественных инвесторов и стимулировать в перспективе приток дополнительных средств на фондовый рынок.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter