Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

General Motors все-таки предоставят помощь
15 декабря 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

General Motors все-таки предоставят помощь.

Внутренний долг РФ:

На рублевом рынке долга все спокойно. Слабая активность на фонем низкой ликвидности в преддверии налоговых платежей.

Внешний долг РФ

В пятницу на фоне провала голосования в Сенате о помощи автопроизводителям котировки UST-10 достигали своих новых исторических максимумов – 111-04% от номинала (YTM 2.47%). Однако после новости о том, что Министерство финансов готово предоставить экстренный кредит из средств программы TARP, котировки казначейских облигаций вернулись практически на уровни закрытия предыдущего дня. В частности, UST-10 закрывались на уровне 110-08% от номинала (YTM 2.57%). Сообщается, что глава GM уже провел консультации с Генри Полсоном по поводу получения столь необходимого кредита. Напомним, что Минфин уже потратил почти весь первый транш по программе TARP в размере $350 млрд, за исключением как раз примерна $15 млрд.

Фондовые индексы в пятницу закрылись умеренным ростом в пределах 0.8%. Позитивное влияние на динамику индексов оказало заявление спикера нижней палаты Конгресса о возможном принятии плана по стимулированию экономики на $600 млрд уже после нового года. По словам Нэнси Пелоси, в список поддерживаемых компаний войдут представители технологического сектора.

Вышедшая макроэкономическая статистика, несмотря на свой негативный характер, почти не оказала значимого влияния на рынок, практически совпав с прогнозами аналитиков. Так, впервые с 1992 года розничные продажи снижаются на протяжении пяти месяцев подряд, упав еще на 1.8%. Запасы на складах снизились на максимальную величину за последние пять лет - 1.8%. В свою очередь, неожиданно вырос индекс потребительского доверия, что скорее всего объясняется резким снижением цен на топливо.

В суверенном сегменте наиболее ликвидный евробонд Rus-30 остался практически на том же уровне - 81.75% от номинала (YTM 11.15%). Спрэд между Rus-30 и UST-10 находился на уровне 850 б.п. CDS-5 на Россию упали на 30 б.п., торгуясь на уровне 730-750 б.п. Данные уровни видятся нам явно завышенными, например, по сравнению с CDS Турции, которые торгуются на уровне 450 б.п. В минувшую пятницу случился первый дефолт по суверенным облигациям в Латинской Америке. Президент Эквадора объявил об отказе выплат по долларовом облигациям с погашением в 2012 и 2020 году. В результате, бумаги с погашением в 2012 году упали до 30% от номинала, а CDS-5 на Эквадор достиг рекордных 4500 б.п.

Рынок рублевых облигаций

В пятницу объем торгов оставался на довольно низком уровне. Наибольшая активность была сосредоточена уже традиционно в бумагах 1-го эшелона, а также в некоторых бумагах банковского и энергетического сектора. В целом, по итогам дня на рынке не сформировалось единой динамики цен. Так, наблюдались некоторые интересы в бумагах Газпром-6 (YTM 10.55%), ВТБ-6 (YTM 14.93%), ВТБ-Лизинг-1 (YTM 16.35%), прибавивших в пределах 0.5 п.п. При этом, ощущалось некоторые интересы на продажу в Газпроме-4 (YTM 12.96%), ГидроОгк (YTM 22.9%). Активность в бумагах 3-го эшелона практически отсутствовала.

Для поддержания ликвидности 15 и 16 декабря ЦБ на беззалоговых аукционах предложит банкам 400 млрд руб. В частности, 15 декабря банкам будет предложено 325 млрд руб сроком на 6 месяцев, а уже завтра оставшиеся 75 млрд руб сроком на 5 недель.

В пятницу ЦБ утвердил перечень из четырех дополнительных национальных рейтинговых агентств, рейтинги которых будут учитываться при предоставлении денежных средств на 5-недельных беззалоговых аукционов. В данный перечень включены следующие агентства: RusRating - "ВВ-", Эксперт РА - "В++", Национальное рейтинговое агентство - "A-", АК&M - "А". По нашему мнению, данное решение выглядит вполне логичным шагом и показывает желание монетарных властей расширить ликвидность для банков 2-го эшелона. В эту концепцию вписывается заявление первого зампреда ЦБ А.Улюкаева о готовности предоставлять денежные средства на беззалоговых аукционах сроком до одного года в случае соответствующих законодательных поправок

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter