ЦБ снизил ставку до минимума за 3 года и предсказал замедление экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ снизил ставку до минимума за 3 года и предсказал замедление экономики

16 сентября 2017 finanz.ru
Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятнцу принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п.п. - до 8,5% годовых.

На таком уровне с 18 сентября будет установлена стоимость кредитов центробанка в рамках аукционов репо и операций валютный своп.

В реальности, однако, кредиты ЦБ будут дороже: уже 9 месяцев аукционы репо не проводятся, а главным источником фондирования банков являются операции по фиксированной ставке. Их стоимость установлена на уровне 9,5% годовых.

Ставка по депозитным операциям, которые стали основным инструментом ЦБ для управления денежным рынком, снизится с 8% до 7,5%.

На горизонте ближайших двух кварталов Банк России допускает возможность дальнейшего снижения стоимости денег в экономике, говорится в релизе регулятора: инфляция, укрощение которой поставил в качестве цели ЦБ, замедлилась до рекордного в истории минимума и находится "вблизи 4%".

Рост экономики "превзошел прогнозные оценки": к концу второго квартала ВВП прибавил 2,5%. Этому, однако, помогли разове факторы, отмечает ЦБ: холодная погода в мае и июне увеличила выработку электроэнергии, а ритейлеры и промпредприятия пополняли складские запасы.

Влияние этих факторов "во втором полугодии, вероятно, уменьшится, что отчасти подтверждается статистическими данными в июле", предупреждает ценробанк. К концу года темы роста ВВП замедлятся до 1,7-2,2%.

Этот рост - близок к предельно возможному, считает регулятор: в экономике дефицит производственных мощностей и нехватка квалифицированных кадров.

Несмотря на это, стоимость денег в экономике ЦБ намерен поддерживать на высоком уровне: "Умеренно жесткие денежно-кредитных условия" нужны, поскольку остаются инфляционные риски.

Главный из них - это "возможные колебаниями цен на мировых сырьевых и товарных рынках", от которых зависит приток в РФ иностранной валюты и стабильность курса рубля.

Снижение ставки центробанка сделает рубль менее привлекательным для иностранных инвесторов, которые активно скупали облигации федерального займа в погоне за высокой доходностью, отмечает стратег Sberbank CIB Том Левинсон. Приток спекулятивного капитала, как и августовское укрепление российской валюты, вероятно, обеспокоили ЦБ.

"Первая волна инвесторов, зашедших в российские активы в ожидании снижения ключевой ставки, может попытаться зафиксировать часть прибыли по факту решения", - говорит главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов. С другой стороны, подешевевшие деньги помогут росту фондового рынка, добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter