Объем ставок на рост рубля вырос более, чем вдвое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем ставок на рост рубля вырос более, чем вдвое

18 сентября 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Западные спекулянты вернулись на российский валютный рынок и вновь приступили к игре в “укрепление рубля”.

Ко вторнику прошлой недели объем длинных позиций по российской валюте в портфелях фондов увеличился более, чем вдвое. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами объем открытого “лонга” за неделю вырос с 5,8 тыс. контрактов до 12,9 тыс., что эквивалентно 32,3 млрд рублей.

Чистая позиция трейдеров по рублю (Chicago M.Ex., Non-commercial)

Объем ставок на рост рубля вырос более, чем вдвое

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Хедж-фонды также увеличивали и короткие позиции, однако куда более скромно – их стало больше лишь на 2,3 тыс. контрактов. В итоге во вторник объем коротких позиций составлял 7,7 тыс. контрактов. Таким образом, чистая длинная позиция по российскому рублю выросла до 5,2 тыс. контрактов. Тем самым, вера в рубль окрепла до уровней начала лета 2017 г.

Это все еще меньше, чем, к примеру в апреле, тогда чистый “лонг” по рублю находился вблизи 20 тыс. контрактов, но интерес иностранных спекулянтов к российской валюте явно увеличился.

Резюме от Investbrothers

Котировки нефти, находящиеся около годовых максимумов; снижение страновых рисков России к минимумам трех последних лет и приток средств, как в ОФЗ, так и на рынок акций, явно играют за российский рубль. А пробой сверху вниз уровней в 56 рублей за доллар, может привести к началу новой волны укрепления российской валюты.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter