Банк Международных Расчетов обнаружил $14 трлн. офшорного долларового долга в “комментариях к отчетности” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Международных Расчетов обнаружил $14 трлн. офшорного долларового долга в “комментариях к отчетности”

18 сентября 2017 The Telegraph
Главный мировой финансовый регулятор обнаружил $14 трлн. глобального долларового долга, сокрытого в деривативах и своп-контрактах. С учетом этой шокирующей цифры общий размер оффшорного долларового кредита в международной финансовой системе составляет сумму в два раза большую, чем считалось ранее.

Масштаб долларовых заимствований очень серьезно увеличивает риск возникновения кризиса фондирования, если инфляция поставит Федеральный Резерв перед необходимостью резкого ужесточения монетарной политики. Такое ужесточение приведет к усыханию глобальной ликвидности и может обусловить резкий рост стоимости доллара.

Исследования, проведенные Банком Международных Расчетов, выявили огромные обязательства, накопленные посредством Форекс-свопов, валютных свопов и “форвардов.” Эта информация была спрятана в “комментариях” к банковским отчетам. “Открыты контракты на десятки триллионов долларов, триллионные сделки совершаются каждый день. Однако эти цифры не находят отражения на балансах. Этот долг по сути не учитывается,” сказано в аналитической записке БМР, написанной командой под руководством Клаудио Борио.

“Эти транзакции эквивалентны операциям заимствований и предоставления займов на денежном рынке. Тем не менее возникающие долги не находят отражения в балансах и остаются сокрытыми от глаз наблюдателей,” сказано в записке МБР.

Этот поразительный пробел в глобальных правилах учета означает, что долг записывается как условная стоимость дериватива, “хотя по сути он является обеспеченной ссудой, которую нужно возвращать в полном объеме в момент срока ее погашения.”

Скрытое кредитование является дополнением к учитываемому оффшорному долларовому долгу в размере $10,7 трлн., обращающемуся вне американской юрисдикции. Таким образом общий размер долларового оффшорного долга равен $25 трлн. или трети глобального ВВП. Эти контракты работают как лубриканты и хеджирующие инструменты в мировой торговле, но они могут стать источником проблем в будущем.

Долларовые свопы работают в качестве “денежного рынка” для глобальных финансов. Инвесторы зачастую заключают трехмесячные контракты, которые подлежат пролонгированию каждые три месяца. Большая часть таких контрактов заключена на срок менее года. Значительная часть средств, привлеченных подобным образом, используется для финансирования долгосрочных инвестиций в неликвидные активы. “Даже устойчивые институциональные инвесторы могут столкнуться с трудностями. Если они испытают проблемы с пролонгированием своих хедж-контрактов, тогда они столкнуться с необходимостью вынужденных распродаж,” заявил БМР.

Банк Международных Расчетов обнаружил $14 трлн. офшорного долларового долга в “комментариях к отчетности”


Хотя Банк Международных Расчетов предпочел избежать конкретики, хорошо известно, что китайские девелоперы привлекают очень большие долларовые кредиты на валютном своп-рынке. Они делают так потому, что процентные ставки там более низки и есть возможность избегать кредитные ограничения. Если фондирование внезапно прекратится, китайские регуляторы, возможно, не захотят предоставлять им бэйл-аут по политическим причинам – до тех пор, пока ситуация не станет слишком серьезной.

“Определяющий вопрос для глобальной экономики звучит так: насколько уязвимы балансы компаний к более высоким процентным ставкам,” сказал Мистер Борио, являющийся первосвященником глобального банковского братства.

Знаки неумеренности видны повсюду. “Корпоративный долг теперь значительно выше, чем он был в предкризисные времена. Индикаторы левериджа находятся на уровнях, которые превалировали во время предшествующих корпоративных кредитных бумов. Все большее число компаний может столкнуться с ситуацией, когда их процентные платежи по кредитам превысят прибыли до налогообложения и расходов по обсаживанию долгов,” сказано в отчете.

БМР предупредил, что маржинальный долг, используемый на рынках акций, превысил свои экстремумы во время дот-ком мании 2000 года. Так называемые “ссуды с левериджем” увеличились до $1 трлн., а доля рискованных кредитов с “облегченными ковенантными” условиями подскочила до 75%. Пока низкие доходности облигаций удерживают рынки активов, все выглядит хорошо, но эти доходности вполне могут вырасти в будущем. “Рынки активов остаются уязвимыми к риску резкой переоценки на рынках облигаций,” сказано в отчете.

Эта структура очень опасна. Руководители центральных банков не осмелились повысить ставки несмотря на восстановление экономики, потому что такое повышение ставок могло вновь закончиться кризисом. “Текущая ситуация указывает на наличие риска долговой ловушки,” сказал Мистер Борио.

Ахиллесова пята мировой экономики – это глобальный долларовый долг. Заморозка оффшорного долларового рынка капиталов, случившаяся в конце 2008 года, превратила банкротства Lehman и AIG в глобальные события, при этом европейская банковская система в тот раз чуть-чуть не прекратила своего функционирования. “Крах рынков долларовых структурированных продуктов вызвал заморозку рынков фондирования, и банки были вынуждены вести ожесточенную борьбу за доллары. Рынки успокоились лишь после введения центробанковских своп-линий, обеспечивших предложение долларов,” заявил БМР.

В тот раз Федрезерв буквально спас Европу от катастрофы. И теперь вопрос заключается в том, захочет ли американское Казначейство оказывать подобную помощь при президенте Трампе.



Дамоклов Меч до сих пор остается висеть над глобальной экономикой после событий десятилетней давности. Глобальная зависимость от долларовой ликвидности с тех пор стала еще более экстремальной. Более 90% Форекс-свопов и форвардов в мире номинированы в американской валюте. Доллар используется для большинства своп-контрактов, заключенных на территории Европы, включая контракты с участием польского злотого и шведской кроны, и эта статистика, вероятно, шокирует европейских политиков. “Первенство доллара не оспоримо,” заявил БМР.

Месседж, посылаемый БМР, заключается в том, что американский доллар – это и барометр состояния глобальной экономики, и индикатор глобального аппетита к риску и кредитному левериджу. Эпизоды слабости американской валюты – какой мы наблюдаем в этом году — затопляют мир ликвидностью и приводят к буму на рынках активов. Когда доллар крепнет, он становится преградой росту рынков акций и кредита.

Если доллар резко вырастет, то глобальная экономика содрогнется, а кредитные рынки развивающихся стран испытают проблемы. И такое может произойти вновь, если налоговые планы президента Трампа окажутся реализованными, и американские корпорации начнут репатриацию триллионов долларов, находящихся на их зарубежных счетах.

Валютные аналитики говорят, что в этом случае на развивающихся рынках случится резня. Пусть страны “хрупкой пятерки” – Индия, Южная Африка, Индонезия, Турция и Бразилия – сократили большую часть своих дефицитов текущего счета, и улучшили свое состояние со времен “вспышки гнева” 2013 года, проблема теперь коснулась стран-производителей нефти. Китайский корпоративный долг возвысился до головокружительных высот. Рекордный долларовый долг развивающихся рынков удвоился за последние 10 лет и достиг отметки $3,4 трлн., и это еще без учета сокрытых свопов. Заимствования в местных валютах также значительно выросли. И теперь развивающиеся страны уже нельзя называть экономиками с низким уровнем долгов.

Кредитный гэп, индикатор банковского риска, рассчитываемый Банком Международных Расчетов, посылает красный сигнал тревоги для Гонконга, где его значение достигло 35% от ВВП. Хотя для Китая значение этого индикатора снизилось до 22,1% от ВВП, эта страна все еще находится в опасной зоне. Любое значение этого индикатора выше 10% — это предупредительный сигнал возникновения банковского кризиса в течение следующих трех лет.

Канада также находится в зоне опасности (11,3%). Турция (9,7%) и Таиланд (9%) подошли к этой зоне вплотную. Все эти страны столкнуться с проблемами, если глобальная стоимость заимствований вырастет на 250 базисных пунктов.

В Великобритании ситуация с кредитным гэпом устойчива. Но приятного в этом мало. Если мир станет свидетелем долларового “маржин колла,” спрятаться будет негде.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter