Отчетность компании? — индекс S&P 500 — II квартал 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность компании? — индекс S&P 500 — II квартал 2017

18 сентября 2017 QB Finance Бойцов Егор
На 1 сентября текущего года 99% компании? из индекса S&P 500 представили финансовые результаты за II квартал 2017 года. Из них 73% отчитались лучше ожидании? Уолл-стрит по чистои? прибыли на акцию (EPS) и 70% — по выручке. Американские компании, входящие в индекс S&P 500, продемонстрировали темпы роста чистои? прибыли в размере 10,3% г/г, превысив первоначальные прогнозы на 3,9 п.п. Наибольшии? вклад в расширение показателя внес нефтегазовыи? сектор благодаря значительному росту нефтяных котировок по сравнению с I полугодием 2016 года. Без учета данного сектора среднии? рост чистои? прибыли компании? составил 8% г/г. Кроме того, впервые с 2011 года наблюдался двузначныи? прирост EPS второи? квартал подряд. Наибольшии? подъем показали такие сектора, как финансы, технологии и коммунальные услуги. При этом негативную динамику уже второи? квартал подряд продолжает демонстрировать телекоммуникационныи? сектор в основном из-за ухудшения финансовых результатов компании CenturyLink, выручка которои? снизилась на 7%.

Результаты отчитавшихся компании? из индекса S&P 500 во II квартале 2017 года Источник: factset.com

Отчетность компаний — индекс S&P 500 — II квартал 2017


На текущии? момент 115 компании? из индекса S&P 500 опубликовали прогнозы по EPS на III квартал 2017 года. Из них 71 компания понизила прогноз и 44 повысили. Тем не менее доля негативных прогнозов по чистои? прибыли на акцию (62%) находится ниже пятилетнего среднего значения в 75%. Таким образом, ожидается, что чистая прибыль компании? увеличится в рассматриваемом квартале на 4,9% г/г. При этом текущии? аутсаи?дер, сектор телекоммуникационных услуг, покажет снижение прибыли вместе с сектором коммунальных услуг. Стоит отметить, что ожидаемыи? существенныи? рост чистои? прибыли нефтегазовых компании? объясняется низкои? базои? предыдущего года, и на 2018 год отрасль ожидают более консервативные результаты. Позитивнои? новостью выступает прогноз на 2018 год: все сектора из S&P 500 продемонстрируют положительную динамику по чистои? прибыли на фоне ожидаемого ускорения темпов роста американскои? экономики.

Прогноз по темпам роста совокупнои? чистои? прибыли %, г/г Источник: factset.com



Однако цены на акции отреагировали прямо противоположно положительным финансовым результатам. Котировки компании?, получивших финансовые результаты выше рыночных ожидании?, потеряли в среднем 0,3% в течение 4-дневного периода (2 дня до публикации отчетности и 2 дня после). Примечательно, что за последние 5 лет цены на акции росли в среднем на 1,4% за аналогичныи? 4-дневныи? период.

Динамика цен компании? индекса S&P 500 в период публикации отчетности, % Источник: factset.com



Падение цен на акции было зафиксировано у 159 компании? из индекса S&P 500 (или 48% от 331), отчитавшихся лучше рыночных ожидании?. Среднее снижение котировок составило 4% в течение рассматриваемого 4-дневного окна. У 9 компании? наблюдалось двузначное падение цен на акции, сильнее всего просели бумаги Pioneer Natural Resources – на 16%.

Реакция цен акции? компании? из S&P 500 на позитивные финансовые результаты, % Источник: factset.com



Снижение цен на акции за текущии? сезон квартальнои? отчетности можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, в течение июля большинство аналитиков ухудшили свои прогнозы относительно показателя EPS. Так, на III квартал 2017 года оценка суммарнои? прибыли на акцию по всем компаниям из S&P 500 была снижена на 1,2% с $33.8 до $33.4. Во-вторых, можно выделить следующии? фактор, связанныи? с 5 крупнеи?шими компаниями технологического сектора (FAAMG stocks: Facebook, Amazon, Apple, Microsoft, Google). Несмотря на сильные отчеты, среднее значение P/E для них равно 62, что почти в 3 раза превосходит аналогичное значение для индекса S&P 500. Заветная пятерка принесла инвесторам доходность в 32% с декабря 2016 года, однако доходы компании? при этом не росли соответствующими темпами. В связи с этим инвесторы предпочли зафиксировать прибыль во избежание давно назревшеи? коррекции в технологическом секторе США. Также стоит отметить тот факт, что капитализация многих компании? снизилась на фоне выхода инвесторов из рисковых активов ввиду геополитическои? напряженности, которая неожиданно возникла на фоне ухудшения отношении? между США и Севернои? Корееи?. Эскалация конфликта пришлась на конец периода публикации квартальных отчетов, тем не менее затронула часть компании?.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter