ЦБ Китая вновь залил экономику деньгами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая вновь залил экономику деньгами

18 сентября 2017 Вести Экономика
Центральный банк Китая увеличил инъекции ликвидности максимальными темпами за восемь месяцев, поскольку спрос на финансирование вырос перед недельными каникулами в конце квартала, сообщает Bloomberg.

Народный банк Китая в понедельник влил в финансовую систему страны 300 млрд юаней ($46 млрд) через механизм обратного РЕПО.

Это крупнейшее дневное вливание ликвидности с 18 января. Тогда, как сообщали "Вести.Экономика", ЦБ резко увеличил денежные инъекции перед празднованием Нового года по лунному календарю.

1 октября празднуется День образования Китайской Народной Республики, и по этому случаю финансовые рынки страны будут закрыты первую неделю месяца.

Спрос на наличные, как правило, значительно возрастает перед октябрьскими каникулами. В этом году, как ожидается, сезонное сжатие ликвидности будет более существенным, поскольку в этом месяце истекает срок погашения свободно обращающихся депозитных сертификатов на рекордную сумму 2,3 трлн юаней. Народный банк Китая обычно наращивает денежную массу в преддверии недельных праздников.

"Увеличение инъекций на этом этапе поможет сохранить стабильность, - отмечает Мэн Сянцзюань, аналитик Shenwan Hongyuan Group Co. в Шанхае. - Ожидалось, что Народный банк Китая усилит денежные вливания, учитывая спрос перед окончанием квартала, длительные каникулы и сроки погашения свободно обращающихся депозитных сертификатов".

Согласно средневзвешенным ценам межбанковская ставка по 7-дневным операциям РЕПО по состоянию на 10:44 в Шанхае снизилась на 12 базисных пунктов до 2,78%.

Доходность 10-летних государственных облигаций выросла на 1 б. п. до 3,62%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter