Что будет с ценами на нефть, если в Северной Корее начнется война? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с ценами на нефть, если в Северной Корее начнется война?

18 сентября 2017 Архив
Полномасштабное вооруженное противостояние может разгореться лишь при условии, что США решат ликвидировать северокорейский ядерный потенциал, невзирая на угрозу атомной войны. При таком развитии событий дело не ограничится азиатским регионом, а это может привести к самым трагическим последствиям.

От конфликта в КНДР пострадают в первую очередь Китай, Япония и Южная Корея, на долю которых приходится более трети от общего объема мировых поставок сырой нефти, перевозимых по морю. Также следует учесть, что эти три страны перерабатывают около двух третей всей нефти на территории Азии. И прекращение поставок сырой нефти из Северной Кореи нанесет серьезный удар по глобальным нефтяным рынкам.

Если конфликт между Северной Кореей и соседними странами перейдет в фазу открытого военного противостояния, то в зоне риска окажется половина китайской добычи нефти. Рост напряженности станет причиной того, что работа более 50% китайских нефтеперерабатывающих заводов будет приостановлена. В Китае добывается почти 4 млн. баррелей сырой нефти в сутки, и около 40% от этого объема приходится на Северо-Китайский бассейн. Следует отметить, что одно из нефтяных месторождений расположено всего в 200 км от границы с КНДР. При дальнейшем ухудшении ситуации Китай будет вынужден впервые прибегнуть к собственным стратегическим запасам нефти, которые были созданы несколько лет назад.

Аналогичный «запас прочности» есть и у Южной Кореи с Японией: их внутренних нефтяных резервов хватит на то, чтобы покрывать возникший дефицит в течение трех месяцев. Помимо этого, Япония сможет компенсировать нехватку импортного газа и нефти, если снова начнет использовать ядерные генераторы.

Как правило, в преддверии глобальных военных конфликтов нефтяные котировки начинают неуклонно ползти вверх. Чем более нестабильна ситуация в мире, тем дороже, как правило, становится «черное золото». Помимо всего прочего, Северная Корея – один из крупнейших экспортеров угля. Объемы экспорта в прошлом году составили около 25 млн. тонн, а выручка от поставок угля превысила 1 млрд. долларов. Если экспорт из КНДР прекратится, это положительно отразится на мировых ценах на уголь, а российские угольщики смогут воспользоваться ситуацией, заместив объемы Северной Кореи своими поставками».

Что будет с ценами на нефть, если в Северной Корее начнется война?


Кроме того, в ближайшее время могут вырасти объемы поставок сжиженного природного газа в Японию, поскольку эта страна нуждается в стратегических запасах голубого топлива. Газ, поставляемый в зону активных военных действий, вырастет в цене: чем сложнее обстановка в регионе, тем выше «премия за риск». Если Россия не будет принимать прямого участия в конфликте с Северной Кореей, то дальнейшая эскалация этого противостояния может положительно отразиться на российской экономике. Мы говорим, прежде всего, об энергетических отраслях: наибольшую выгоду из сложившейся ситуации смогут извлечь российские компании, занимающиеся экспортом угля, нефти и газа.

Если события в Северной Корее будут развиваться по наихудшему сценарию, от этого пострадают в первую очередь два главных потребителя энергоресурсов в регионе – Южная Корея и Япония. Кроме того, военный конфликт в КНДР может негативно сказаться на взаимоотношениях США и Китая, от которых зависит баланс между производством и поставками топлива во всем мире. Сырьевой рынок будет в большей степени реагировать на то, как северокорейское противостояние повлияет на мировую экономику в целом. В данном случае речь не идет о возможной потере столь значительных объемов ресурсов, как в ситуации, скажем, с Ближним Востоком. Поэтому не стоит однозначно утверждать, что из-за военных действий в КНДР к цене на нефть добавится так называемая военная премия.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, также стоит рассмотреть вариант, при котором конфликт КНДР с окружающими ее странами не выйдет за пределы азиатского региона. Однако если верить недавним заявлениям Трампа, США готовы нанести по Северной Корее мощнейший ракетный удар. В этом случае Пхеньян будет атаковать американскую военно-морскую базу, расположенную на острове Гуам.

Хотя не стоит делать какие-либо прогнозы, исходя из того, что северокорейский конфликт якобы ограничивается участием лишь нескольких соседних стран. Настоящая полномасштабная война в регионе может разгореться лишь при условии, что в конфликте примут участие США, которые сочтут необходимым во что бы то ни стало уничтожить ядерное оружие, которым располагает КНДР. Беда в том, что некоторым безрассудным политикам кажется, будто противостояние не выйдет за пределы азиатского региона. Это крайне опасное заблуждение, из-за которого мир может оказаться на пороге ядерной войны. Рассуждать в данной ситуации о том, как повлияет война с КНДР на нефтяные котировки – просто аморально. Нефть нужна только живым.

На сегодняшний день корейский кризис существенно не отразился на состоянии сырьевых рынков. Это происходит главным образом потому, что ситуация пока не выходит за рамки политического кризиса. Уровень напряженности в регионе остается достаточно высоким, но обоюдные ракетные удары существуют лишь в словесных угрозах, которыми обмениваются американские и корейские политики. Наиболее значимый фактор, на который реагируют сырьевые рынки - баланс между поставками и спросом, но пока нет явной угрозы, что он будет нарушен. Евросоюз и США могут сколько угодно призывать к ужесточению санкций против Пхеньяна, но реальное влияние на КНДР есть лишь у Китая с Россией. Пока они не предпринимают никаких активных действий, поэтому на рынках царит относительное затишье.

В итоге потенциальное обострение военного конфликта в Северной Корее может и не отразиться на нефтяных котировках. Цены на нефть могут как расти, так и падать, и ориентироваться следует прежде всего на то, каким образом формируется глобальный баланс поставок. К примеру, из-за урагана «Харви» серьезно пострадали нефтеперерабатывающие предприятия в США, в результате чего объемы экспортной нефти выросли, а это в конечном итоге повлияло на мировые цены.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter