Как изменится мир, если все пересядут на электрокары? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как изменится мир, если все пересядут на электрокары?

18 сентября 2017 БКС Экспресс

Мир, где каждый человек передвигается на электрокаре… Сейчас такое сложно представить, так как электрокары пока составляют около 1% мирового рынка автомобилей. Тем не менее, согласно прогнозам аналитиков Morgan Stanley, уже к 2030 году их доля вырастет до 16%, а к 2040 году – до 51%. Также крупные рынки, такие как Китай, Франция и Великобритания, объявили, что планируют запретить использование бензиновых автомобилей.
Поэтому полезно знать, как переход к миру электрокаров повлияет на сырьевой рынок.

UBS Evidence Lab решили провести эксперимент. Они разобрали Chevy Bolt, первый в мире массовый электрокар с дальностью более 200 миль, чтобы проанализировать то, что находится внутри. Они заметили сильное различие с тем, что используется в стандартном бензиновом автомобиле. Это не только аккумулятор, но и корпус, и синхронный двигатель с постоянными магнитами.

В рамках своего анализа они экстраполировали данные для сценария, в котором 100% мирового спроса на автомобили приходилось бы на Chevy Bolt. Вот, что они получили.

Рынки лития, кобальта и графита крошечны, но при заметном увеличении спроса на электрокары они «взорвутся». Рынок никеля, который составляет более $20 млрд, также будет расти.

Между тем, сценарий 100% использования электромобилей едва повлияет на рынок стали. То же можно сказать и о кремнии, хотя Bolt использует в 6-10 раз больше полупроводников, чем обычный автомобиль. Однако рынки платиновой группы металлов могут потерпеть крушение, потому что их использование в качестве катализаторов в двигателях внутреннего сгорания является основным источником спроса.

Общая картина становится ясной, тем не менее, детали недостаточно точны. Например, различия в электрокарах. Так Chevy Bolt использует катодную композицию NMC (никель, марганец и кобальт в соотношении 1:1:1), а автомобили Tesla используют катоды NCA (никель, кобальт и алюминий в соотношении 16: 3: 1). Кроме того, в Bolt присутствует синхронный двигатель с постоянными магнитами, а в Tesla – асинхронный двигатель переменного тока, ключевым отличием которого является использование редкоземельных элементов. Все эти нюансы учесть сложно, однако понятно одно: мир электрокаров перевернет сырьевые рынки.

По материалам Visual Capitalist

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter