Заседание ФРС: что ждет инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС: что ждет инвесторов

19 сентября 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду вечером в 21.00 МСК, является крайне важным мероприятием. Это не удивительно, ведь цикл монетарного ужесточения в США может начать набирать обороты.

Мероприятие будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Следует отметить, что в 21.00 МСК будут также представлены цифровые прогнозы Федрезерва относительно экономики и процентных ставок, а в 21.30 МСК состоится пресс-конференция Джанет Йеллен.

Основные параметры

• Процентные ставки. В июне ключевая ставка была увеличена на 0,25 процентных пункта (п.п.) – до 1-1,25%. На этот раз с практически 100%-ной вероятностью предполагается, что изменений не будет.

Заседание ФРС: что ждет инвесторов


• «QE наоборот». Покупки Treasuries и ипотечных облигаций Федрезервом (программа QE3) завершились в октябре 2014 года. В последнее время речь идет о сворачивании баланса Феда, который составляет около $4,5 трлн.

В августе 2007 года (перед кризисом) он был равен примерно $870 млрд. Затем, в результате скупок регулятором гособлигаций и ипотечных бумаг – мер стимулирования – он взлетел в разы. Соответственно, сокращение баланса Федрезерва станет мерой по сворачиванию монетарных стимулов.



По итогам июньского заседания ФРС впервые обозначила конкретные параметры по планируемым темпам сокращения баланса или «QE наоборот». В «Принципы и планы нормализации политики» были внесены изменения, согласно которым регулятор намерен постепенно снижать объемы реинвестируемых доходов от удерживаемых ценных бумаг с истекающим сроком погашения.

Предполагается, что на этот раз могут быть обозначены планы по запуску «QE наоборот» начиная с октября. Это будет являться мерой по ужесточению кредитно-денежной политики, играющей в пользу доллара, но невыгодной для рынка акций и гособлигаций США.

Надо понимать, что сейчас регулятор держит около $3,7 трлн государственных и ипотечных бумаг на балансе. Как результат, формально первоначальное сокращение активов на $10 млрд в месяц не представляет сильной угрозы для рынков. В дальнейшем темпы сокращения будут нарастать, но постепенно. Согласно прогнозу Capital Economics, баланс ФРС не опустится ниже $3 трлн до конца 2019 года. Сейчас более важны эмоциональные аспекты заявлений регулятора, поводы для движений на финансовых рынках.



В деталях

• Общее состояние экономики – в июле оценивалось ФРС как умеренное развитие. Данные за прошлый месяц можно назвать неоднозначными. Согласно наиболее свежей оценке от ФРБ Атланты (сервиса GDPNow), в III квартале речь может идти о не слишком удовлетворительном приросте ВВП США в 2,2%, буквально месяц назад предполагалось +3,5%. Ураганы «Харви» и «Ирма» ударили по американской экономике, впрочем, при прочих равных условиях в IV квартале возможно восстановление макропоказателей.



• Рынок труда – пожалуй, один из ключевых факторов, на которые в текущих условиях ориентируется Фед. Ситуация на рынке труда, наблюдавшаяся в августе, выглядит не слишком позитивной. Число занятых в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls) выросло на 156 тыс. по сравнению с июльскими 189 тыс. Уровень безработицы составил 4,4%, в июле было зафиксировано 4,3%. Однако в целом сегмент близок к состоянию так называемой «полной занятости».



• Инфляция. Не слишком высока. Так, рост любимого Федом ценового индекса потребительских расходов в июле год к году (г/г) составил 1,4%. Базовый PCE (без учета еды и энергоносителей – волатильных компонент) также вырос на 1,4% относительно аналогичного периода прошлого года.



Отметим августовское усиление индекса потребительских цен до 1,9% годовых по сравнению с 1,7% в июле. В заявлении, опубликованном по итогам предыдущего заседания, ФРС сообщила, что инфляция находится ниже цели регулятора, хотя в среднесрочной перспективе ожидается стабилизация показателей в районе этого уровня.

• Влияние доллара. Долларовый индекс заметно просел на фоне проблем трампономики: с начала года DXY (доллар против корзины мировых валют) потерял около 10%. Не секрет, что сильный доллар не выгоден для американских экспортеров. Если Фед будет спешить с монетарным ужесточением, то американская валюта может возобновить укрепление.

График долларового индекса за пять лет, таймфрейм недельный


Источник: tradingview.com

• Оценка рисков. По итогам прошлого заседания ФРС отметила, что внимательно мониторит инфляционные индикаторы. В целом было указано на близость к балансу рисков для краткосрочного прогноза.

Отметим неопределенность относительно перспектив бюджетно-налоговой политики в США, ибо пока Дональду Трампу не удается протолкнуть свою программу через Конгресс. Ранее речь шла о налоговой реформе и масштабных инфраструктурных расходах, пока до фактической реализации заявленных мер не дошло.

Прогноз по монетарной политике

Очень важный момент. На 2017 год ФРС запланировала три увеличения ставки, пока материализовались два. Третье – под вопросом, сегмент производных инструментов (сервис CME FedWatch) указывает то на декабрь, то уже на следующий год. Еще один момент – перспективы сокращения баланса ФРС. Внимание - на стейтмент Феда, последующие комментарии представителей FOMC и новые порции макростатистики.

Цифровой прогноз по экономике и процентным ставкам от FOMC (21.00 МСК) может дать определенное представление относительно дальнейшего вектора монетарной политики в США. Посредством специальной диаграммы рассеяния ФРС обозначит прогнозы каждого участника по ключевой ставке. На мой взгляд, медианные прогнозные значения по ставке и экономическим показателям на этот раз не претерпят серьезных изменений по сравнению с мартовским релизом, однако, неопределенность нарастает.

Июньский прогноз FOMC


Источник: www.federalreserve.gov

Конференция Джанет Йеллен (21.30 МСК): вполне возможно, что достаточно гибкий подход главы ФРС к монетарной политике получит свое отражение и в нынешней речи. Затяжное удерживание процентных ставок в США на сверхнизких уровнях создает риски для финансовой системы. Тем не менее, учитывая определенные риски, включая проблемы трампономики, низкую инфляцию и удар ураганов по Штатам, глава регулятора может оставить пространство для маневра. Надо понимать, что в начале 2018 года Йеллен, судя по всему, покинет свой пост. Так что в данном случае долгосрочным прогнозам верить не приходится.

Подводя итоги

В целом речь может идти скорее о поводах для движений в финансовых активах на фоне курса на постепенное монетарное ужесточение в США. В случае появления неожиданных мер и формулировок итоги заседания способны всколыхнуть рынки, также возможна волатильность.

Примечательно, что американский рынок акций находится на исторических максимумах, а доллар (индекс DXY) - в районе минимумов этого года. Получается, что ожидаемое монетарное ужесточение частично нашло отражение лишь в Treasuries, доходности которых взлетели в последние дни.

В целом за неделю кривая доходности гособлигаций поднялась вверх, но глобально является гораздо более плоской, чем в начале года. Последнее – признак слабости экономики.


Источник: bondsupermart.com

Как результат, акции и валюта США в принципе не заложили в свои котировки грядущее ужесточение кредитно-денежной политики. Отсюда - возможность обратного движения, то есть отката фондового рынка и хотя бы временного укрепления доллара.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter