Ряд стран ОПЕК предлагают сократить добычу еще на 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ряд стран ОПЕК предлагают сократить добычу еще на 1%

19 сентября 2017 Вести Экономика | Oil
Цены на нефть ускорили рост, после того как Ирак заявил, что ОПЕК может предпринять новые усилия для устранения избытка нефти на мировом рынке, сообщает Bloomberg.

Министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби заявил, что ряд стран ОПЕК поддерживают увеличение сокращения добычи на 1%. Формальное решение по этому вопросу еще не принято, добавил он.

По словам министра, в настоящее время Ирак не видит необходимости в дальнейшем сокращении производства, но если потребуется, страна будет поддерживать консенсус в рамках Организации стран-экспортеров нефти.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:28 мск выросла на $0,22 (0,4%) и составила $55,70 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась на $0,35 (0,7%) до $50,26 за баррель.

Ирак сокращает добычу нефти примерно на 260 тыс. баррелей в сутки (б/с), превышая свою долю в запланированном сокращении, рассказал аль-Лаиби в интервью Reuters на полях энергетической конференции в Объединенных Арабских Эмиратах.

Он также отметил, что цены в диапазоне от $55 до $60 за баррель будут наиболее выгодными для всех.

Ряд стран ОПЕК предлагают сократить добычу еще на 1%


Предположение Ирака о дополнительном сокращении производства "оказывает незначительное влияние на цены: если бы оно исходило от Саудовской Аравии, это, вероятно, оказало бы большее влияние", заявил агентству Bloomberg аналитик UBS Group AG в Цюрихе Джованни Стауново.

Как сообщали "Вести.Экономика", согласно данным вторичных источников 14 членов ОПЕК в прошлом месяце добывали 32,755 млн б/с. Добыча снизилась на 79,1 тыс. б/с относительно июля. Оценка добычи в июле была пересмотрена с ранее объявленных 32,869 млн б/с до 32,834 млн б/с.

ОПЕК по-прежнему превышает установленную квоту даже без учета производства в Экваториальной Гвинее, которая присоединилась к группе в мае.

Страны ОПЕК в конце прошлого года договорились с 1 января 2017 г. снизить добычу нефти на 1,2 млн б/с до 32,5 млн баррелей. Производители нефти, не входящие в картель, согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. б/с, в том числе Россия - на 300 тыс. б/с.

В мае срок действия нефтяной сделки был продлен еще на девять месяцев - до 31 марта 2018 г. Нефтепроизводители стремятся сократить избыток предложения на рынке и снизить мировые запасы нефти.

На прошлой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что соглашение между странами ОПЕК и нефтепроизводителями, не входящими в картель, о сокращении добычи нефти, "скорее всего", продолжит действовать и после марта 2018 г.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия и Саудовская Аравия обсуждали возможность продления соглашения ОПЕК+ после марта 2018 г., но конкретных решений принято не было.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter