Производители игрушек резко подешевели на американском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производители игрушек резко подешевели на американском рынке

19 сентября 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вчерашний день начался за здравие, но чуть не закончился за упокой. Сначала все было просто замечательно. Мировые фондовые рынки к моменту открытия основной торговой сессии в Америке показывали уверенный рост.

Также вели себя и фьючерсы на основные американские индексы. Солнце светило ярко, и небо было голубым. В таких идеальных условиях рынок прогнозируемо открылся небольшим – в пределах 0,5% – гэпом вверх. И на достигнутых высотах индексы находились вплоть до 21.00 мск. Были даже попытки пойти выше, но они ничем не заканчивались. Но вот после 9 вечера погода на рынке начала портиться, и индексы пошли вниз.

Особенно заметно это было в индексе Nasdaq, который даже ушел в красную зону. Индекс S&P500 тоже пытался это сделать, но его путем героических усилий удалось остановить на нулевой отметке и развернуть вновь в зеленую зону.

Однако основная причина локальной просадки индексов лежала не в технологическом секторе, а в сфере производителей игрушек. Около 9 вечера появилась информация об объявлении банкротства компанией «Toy’s R». И эта информация вызвала панику среди инвесторов, работающих с акциями «игрушечных» компаний: Hasbro (HAS, -1,69%), Mattel (MAT, -6,24%) и Jakks Pacific (JAKK, -6,56%).

А это в свою очередь отразилось и на всем остальном рынке. Но паника была сиюминутной и быстро прошла, затронув в итоге только сектор производителей игрушек. Поэтому оставшиеся 1,5 часа основной торговой сессии индексы провели в небольшом восходящем тренде с фиксацией прибыли в самом конце торгов. И в итоге все завершилось тихо и мирно с новым переписыванием исторических максимумов в индексах DJIA-30 и S&P500. При этом особо хочется отметить, что индексу S&P500 удалось-таки отстоять столь значимый уровень в 2500 пунктов. Ура!

Правда, обороты на торгах вчера были не столь велики, как в пятницу. По индексу S&P500 они упали на 30%, а по Dow – даже на 40% по сравнению с предыдущей торговой сессией.

Что же касается отраслевого среза, то можно сказать крылатой фразой: В бой идут одни старики! По сравнению с пятницей фактически ничего не изменилось. Лучшими были акции крупных банков, крупных промышленных (Boeing и General Electric) и фармацевтических (Pfizer и Johnson&Johnson) компаний, а также хардверные компании, возглавляемыt несравненными Nvidia (NVDA, +4,42%), Advanced Micro Devices, Inc. (AMD, +4,47%) и Micron Technology (MU, + 2,25%).

Кроме этого, одной из главных новостей вчерашнего дня стала информация о поглощении корпорацией Northrop Grumman (NOC, +3,35%) компании Orbital ATK (OA, +20,18%) за $9,2 млрд (с долгами). О том как отреагировали инвесторы на эту сделку результаты торгов говорят сами за себя.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 18 сентября, было заключено 4 195 сделок с акциями 234 эмитентов на общую сумму более $13,3 млн.

Предстоящие торги

Главное событие сегодняшнего дня – это, конечно, начало 2-х дневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. Сегодня впрочем никакой информации о ходе заседания не будет и все основные новости мы узнаем завтра после 9 вечера мск. Но в любом случае участники торгов будут держать эту встречу у себя в голове. И поэтому ожидать каких-либо резких движения пока точно не стоит. Нас ждет «расслабляющая пауза» с небольшими оборотами и окапыванием на текущих уровнях. Хотя, если честно, внешний фон вполне благоприятный для продолжения дальнейшего роста. На азиатских рынках мы увидели смешанную динамику, но если Китай упал всего лишь на 0,3%, то Япония выросла почти на 2%! Европейские рынки открылись в минимальном минусе, но почти с самого начала торгов наблюдается небольшой спрос на акции и индексы постепенно ползут вверх, показывая слабо восходящую динамику.

Аналогичную картину мы наблюдаем в на торгах фьючерсами на основные американские индексы. К полудню мск они тихонечко переползли из красной зоны в зеленую и прибавляют до 0,1%.

Скорее всего? именно такая невнятная картина будет наблюдаться сегодня в течение всего торгового дня и ожидать чего-то большего явно не стоит.

Выходящие сегодня макроэкономические данные по недвижимости и экспортно-импортным ценам достойны внимания, но не более того. Как-то существенно повлиять или же изменить общий настрой участников рынка они не смогут.
В связи с этим общий прогноз на сегодня – плюс-минус ноль. И ждем завтрашнего дня.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter