О торговой войне США и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О торговой войне США и Китая

19 сентября 2017 Живой журнал
Очень интересно устроен современный мир. Совсем не так как в XX веке. В то время как американская элита ведёт войну с Россией силами Госдепа и Пентагона, президент США Трамп решил объявить торговую войну Китаю. С Россией Трамп воевать не хочет, но сделать ничего не может, война идет без его участия. Дело в том что внешнюю политику в США определяет CFR (Council of Foreign Relation) - неформальная организация, созданная в 1921 году финансистами (Варбургом, Лёбом, Хаузом и пр.). Подробнее про CFR на русском языке можно почитать здесь. CFR проводит линию которая нужна элите и на Трампа ей по большому счету плевать. Система управления в США выстроена по аналогии с СССР, современным Китаем, современным Ираном, когда кроме исполнительной вертикали есть еще параллельная вертикаль со своими органами, дублирующими исполнительные органы. Эту параллельную вертикаль создает элита чтобы контролировать ситуацию в стране. В СССР и Китае это ЦК-райкомы-горкомы-обкомы, в Иране это Совет Стражей Конституции и подчиненная ей сеть первичных мусульманских организаций. В США это Совет по международным отношениям, Трехсторонняя Комиссия и множество других частных некоммерческих организаций.
Так вот мы видим что внешняя политика от Трампа практически не зависит. Т.е. он говорит одно, а Госдеп делает прямо противоположное. Тиллерсон, кстати, демонстрирует высокую степень независимости от Трампа не только в российском вопросе. Основная интрига это израильский вопрос. Уже несколько месяцев все произраильские паблики (например, American Thinker) буквально кричат о том что Макмастер и Тиллерсон жестко почистили Белый Дом и Госдеп от сторонников Израиля и явно нацелились на выстраивание отношений с Ираном в ущерб отношениям с Израилем. При том что Трамп неоднократно публично выступал за прямо противоположный вектор внешней политики США. В отношении России та же пьеса. Трамп выступает за то чтобы с Россией дружить, а элита явно настроена враждебно. Вот так смешно устроена система управления в США. Хотя возможно это такой хитрый способ всех развести, чтобы никто не понял к чему дело идёт пока не станет поздно реагировать.

Президент США имеет больше рычагов в сфере международной торговли и потому резвится на этой поляне. Основная его повестка это торговая война с Мексикой, Канадой, Германией и вот теперь еще и с Китаем. Трамп решил одновременно воевать на много фронтов.
Неделю назад Министр Финансов США Мнучин заявил что против Китая будут введены санкции в том случае если Китай будет уклоняться от выполнения резолюции Совбеза ООН по Северной Корее. В частности Китай будет отключен от SWIFT (хорошо нам знакомая угроза). Так прямо и сказал. А вчера спикер Министерства Торговли США заявил, что условия торговли между США и Китаем несправедливы и США будут их менять.
Также Министерство Торговли начало расследование против Китая о нарушении норм ВТО, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности, но это мелочь на фоне всего остального.

Вот торговый баланс Китая с США.

О торговой войне США и Китая


Как видите дефицит торговли США с Китаем составляет 350 млрд. долларов. Синие столбики сверху красной оси это экспорт США в Китай, а голубые столбики ниже красной оси это импорт США из Китая.
Что Китай экспортирует в США?



49% экспорта это машины и механизмы, 9,4% это текстиль, 4,5% это одежда и т.д.
Что США экспортируют в Китай?



23% это машины и механизмы, 23% это транспорт (машины, самолеты, вертолеты, космические аппараты), 11% - овощи, 8,6% - продукты хим прома и т.д.
В теории США могут наказать Китай на 458 млрд долларов в год. А Китай может наказать США на 129 млрд. долларов в год. Т.е. баланс возможностей в пользу США. Но не всё так просто. У Китая есть казначейские облигациии США на 1 трлн. долларов. Кроме того, Китай фактически единственный в мире производитель редкоземельных металлов, которые активно используются в приборостроении и машиностроении. Их экспорт в США Китай может ограничить. Плюс есть всего 2 отрасли, в которых баланс торговли между Китаем и США в пользу США. Это сельское хозяйство и транспортное машиностроение. Китай скорее всего ударит по ним.

Вчера спикер Министерства Торговли Китая ответил в том ключе что Китай примет ответные меры против США, а именно ограничит импорт из США, ограничит экспорт редкоземельных металлов в США и распродаст долларовые активы, принадлежащие финансовым институтам Китая. Кроме того, китайские СМИ написали что в случае торговой войны Китай в первую очередь ударит по экспорту штатов, которые поддержали Трампа на выборах.
Пока это словесная дуэль, т.е. стороны делают заявления и смотрят на реакцию внутри страны. В зависимости от того как громко будут пищать внутренние производители мы увидим или не увидим дальнейшие шаги.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter