Набиуллина сравнила майнинг криптовалют с финансовыми пирамидами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина сравнила майнинг криптовалют с финансовыми пирамидами

20 сентября 2017
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сравнила майнинг криптовалют с финансовыми пирамидами и предупредила об опасности «криптомании», указав, что регулятор не намерен легализовывать использование криптовалют как денежных средств или приравнивать их к иностранным валютам. Об этом она сказала в ходе XV Международного банковского форума ассоциации «Россия», который проходит в Сочи.

«Сейчас много разговоров про криптовалюты. Я могу сказать, что у нас, конечно, позиция жестче, чему позиция Анатолия Геннадьевича (Аксакова. — RNS). Мы видим, что криптомания опасна. Мы видим риски при введении в легальный оборот криптовалют, потому что это может дополнительно поддержать интерес к использованию криптовалют. Мы категорически против того, чтобы вводить криптовалюты в регулирование в качестве денежного средства, средств, которые применяются при расчетах за товары и услуги, против приравнивания к иностранным валютам… Мы видим, что во многом сейчас нынешний механизм использования криптовалют имеет признаки пирамиды. Стоимость во много растет из-за того, что вовлекается в эти схемы все большее количество участников», — сказала Набиуллина

«Конечно, большой вопрос в том, нужно ли легализовать. Мы пирамиды вообще-то с вами не легализуем. Нужно предупреждать инвесторов о высоких рисках этой высокорисковой спекулятивной инвестиции, которую делают наши граждане», — добавила она.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков предложил запустить в пилотном режиме торговлю криптовалютами на бирже. В ходе форума Ассоциации банков России в Сочи Аксаков сообщил, что экспертный совет по финтеху при Госдуме предлагает создать реестр майнеров криптовалют, чтобы вовлечь их в уплату налогов в бюджет.

Министр финансов Антон Силуанов заявлял ранее, что министерство до конца года разработает законопроект о регулировании криптовалют. По его словам, граждане могут быть допущены к этому рынку через профессиональных участников.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter