Фунт взлетел, но не удивляйтесь, если он рухнет на пару фигур уже сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт взлетел, но не удивляйтесь, если он рухнет на пару фигур уже сегодня

20 сентября 2017 Pro Finance Service

Что касается финансовых рынков, то здесь всегда будет оставаться открытым вопрос о том, насколько текущие котировки учитывают те или иные будущие события. Или если говорить проще: насколько текущее ралли фунта учло все позитивные события будущего. Не отражает ли фунт, торгующийся в районе 1.36 к доллару, самое лучшее торговое соглашение Британии с ЕС по условиям доступа на единый рынок Европы после окончания переговоров по Brexit; не отражает ли это повышение ставки на четверть процента Банком Англии уже в ноябре? Фунт серьезно не корректировался после взлета на шесть фигур, да и, по общему признанию, градус пессимизма к доллару сильно не корректировался. Поэтому не должно взывать удивления, если после роста на фигуру в ответ на сильнейший отчет по розничным продажам фунт рухнет на пару фигур. Повод может дать г-жа Йеллен.

Розничные продажи в Великобритании в августе выросли на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2.4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, значительно превысив прогнозы. Экономисты ждали, что рост составит всего 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем и 1.3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Данные за июль также были пересмотрены вверх. Это уже второй серьезный отчет — после потребительской инфляции — который значительно превышает прогнозы, ставя под сомнение последствия референдума по Brexit для британской экономики. Эти улучшенные данные сделали даже самого ярого «голубя» Влиге окончательным ястребом. Рынок наверняка заложил в котировки, что вскоре в стране повысят ставки.

Все типы магазинов продемонстрировали рост продаж в августе, за исключением магазинов одежды и товаров для дома. Между тем цены выросли во всех секторах розничной торговли. При этом цены в непродовольственных магазинах повысились на 3.2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, и это был самый сильный рост с марта 1992 года. Согласно пересмотренным данным, в июле розничные продажи увеличились на 0.6% за месяц и на 1.4% за год. Ранее сообщалось об их повышении соответственно на 0.3% и 1.3%. Рост розничных продаж без учета автомобильного топлива в августе составил 1% к предыдущему месяцу и 2.8% за год. На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании. «Данные увеличивают вероятность повышения ставки в ноябре, поскольку слабые потребительские расходы вызывали озабоченность у большинства в комитете по денежно-кредитной политике», - сказал Ричард Фалькенхолл, валютный стратег в Skandinaviska Enskilda Banken AB в Стокгольме. «Такой положительный сюрприз будет продолжать поддерживать фунт. Я думаю, люди должны пересмотреть мнение о росте экономики Великобритании в положительном направлении».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter