Участники рынка ждут от ФРС определенности по повышению ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка ждут от ФРС определенности по повышению ставки

20 сентября 2017 Промсвязьбанк Поддубский Михаил
В преддверии заседания Федрезерва большой активности на глобальных рынках не наблюдается.

Американские фондовые индексы вчера закрыли день в символическом «плюсе», прибавив в рамках 0,2%. Доходность 10- летних гособлигаций США вплотную приближалась к отметке 2,25% (максимальных уровней с середины августа).

Индекс доллара на валютном рынке продемонстрировал локальное снижение, опустившись до отметки 91,5 б.п. Рынок практически уверен в том, что на текущем заседании ставки останутся неизменными, однако ожидает от регулятора объявления о постепенном начале сокращения размера реинвестиций (ожидается уменьшение объема реинвестиций на $10 млрд – $6 млрд для казначейских облигаций и на $4 млрд для ипотечных бумаг).

Объявление о постепенном сокращении баланса ФРС может способствовать локальному росту доходностей на американском долговом рынке, однако, вероятно, такие действия ФРС как минимум отчасти уже заложены в текущие цены, поэтому ожидать каких-либо масштабных движений на глобальных рынках вряд ли рационально.

Отдельное внимание участников рынка, скорее всего, будет сфокусировано на обновленных прогнозах ФРС по дальнейшей динамике ставок. В июне из 16 представителей FOMC 8 ожидали еще одного повышения ставки до конца года, 4 не ожидали изменений ставки, а еще 4 прогнозировали еще 2 повышения ставки на горизонте до конца года.

Вероятно, за три месяца суммарные ожидания по ставке представителей FOMC несколько сдвинулись вниз, но, если большинство представителей ФРС по-прежнему ожидает еще одного повышения ставки до конца года, данный сигнал может быть позитивен для доллара по всему спектру валют.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter