Экономисты: повышение ставки Банка Англии - ошибка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты: повышение ставки Банка Англии - ошибка

20 сентября 2017 Вести Экономика
Банк Англии впервые повысит процентные ставки за последнее десятилетие на своем следующем собрании, показал опрос экономистов Reuters, хотя большинство специалистов заявили, что такой шаг станет ошибкой.

Ряд экономистов в опросах полностью изменил свою точку зрения по сравнению с опросом в начале этого месяца после удивительно "ястребиной" риторики центрального банка, которая сигнализировала о серьезном намерении британского ЦБ повысить ставки.

Но 35 из 47 опрошенных экономистов заявили, что сейчас не время увеличивать затраты по займам.

"Если мы будем правы в отношении роста заработной платы и внутреннего инфляционного давления, может показаться, что ужесточение мер будет немного преждевременным", - сказала Лиз Мартинс из HSBC, объяснив, что недавний скромный рост зарплаты может прекратиться.

Сонали Пунхани из Credit Suisse был более резким в письме для клиентов: "Мы считаем, что повышение ставок в ноябре на фоне слабого роста, инфляции из-за снижения курса валюты, слабого давления заработной платы и неопределенности, вероятно, станет ошибкой политиков".

Инфляция в Великобритании ускорилась, в основном из-за падения курса фунта стерлингов, поскольку по итогам референдума в июне 2016 года британцы приняли решение покинуть состав Европейского союза. Рост британской экономики также замедлился, сейчас он составляет лишь половину от роста еврозоны.

Инфляция в августе достигла 2,9%, что намного выше целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%.

Большинство опрошенных - 31 из 50 экономистов - теперь прогнозируют первое повышение ставок Банка Англии 2 ноября до 0,5% с 0,25%.

Это резко контрастирует с опросом Reuters, проведенным перед заседанием Комитета по денежно-кредитной политике 14 сентября, в котором только трое из 59 экономистов прогнозировали увеличение ставки до конца этого года.

На прошлой неделе Банк Англии удивил рынки, сказав, что большинство его политиков заявили, что, вероятно, в ближайшие месяцы ставки должны вырасти, эту же мысль повторил и глава центробанка Марк Карни в своем выступлении в понедельник.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter