Китайские майнеры ждут своей очереди после закрытия бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские майнеры ждут своей очереди после закрытия бирж

21 сентября 2017 bits.media
По словам китайских криптовалютных инвесторов, никто не ожидал такого резкого "нападения" со стороны правительства после нескольких лет относительной свободы. Решение Народного банка Китая закрыть биржи заставило многих врасплох и было очень неожиданным, поскольку «не было даже намека» на то, что будут приняты такие драконовские меры.

Как уже упоминалось ранее, «в рамках сотрудничества с властями», руководителям криптовалютных торговых платформ не разрешено покидать Пекин: все акционеры, управляющие, члены высшего руководства, а также финансово ответственный персонал должны оставаться в Пекине и сотрудничать с властями.

Издание Australian Financial Review (AFR) подтверждает эту информацию, ссылаясь на «источник, близкий к ведущей китайской криптобирже Huobi», который сказал, что её президент Ли Лин (Li Lin) должен быть готов «сотрудничать с властями в любое время».

Однако, закрытие бирж, вероятно, будет не последним шагом властей в ограничении оборота криптовалют. И следующая цель - китайские пулы майнинга, которые обеспечивают более 60% мирового хэшрейта для всех основных криптовалют. Опубликованный СМИ несколько дней назад документ предусматривает полное отключение китайских узлов и майнеров от глобальной сети. Разумеется, они могут перейти на собственные каналы связи, в том числе спутниковые, но если государство решит "выжить" майнеров из страны - последуют более суровые меры. Это вызовет как минимум временное падение хэшрейта, но фатальных последствий для биткоина не будет. Кроме того, инициативу в майнинге готова перехватить Япония, где уже планируют выпуск чипов по более современным техпроцессам.

Поэтому китайские майнеры начинают готовиться к худшему. Закрытие местных бирж и свободного доступа к глобальным площадкам уже существенно ограничивает для них возможности продажи добытых биткоинов - главного источника их доходов в фиатных валютах, необходимых для содержания датацентров и персонала. Некоторые думают о перевозке оборудования в соседние страны или страны с холодным климатом, например в Исландию.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter