USD растет после заседания FOMC, но надолго ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD растет после заседания FOMC, но надолго ли?

21 сентября 2017 Saxo Bank Харди Джон
Доллар восстанавливается, поскольку Федрезерв более или менее придерживается своих прогнозов, начиная интересную игру в кошки-мышки, поскольку рынок все еще сильно отстает от ожиданий регулятора.

· Доллар восстанавливается, поскольку ФРС готов реализовать QT в соответствии с ожиданиями;

· Средний прогноз ФРС по ставкам благоприятен для доллара;

· Банк Японии ведет себя сдержанно, РБА публикует осторожные комментарии.

В заявлении, опубликованном по итогам заседания FOMC, в основном ничего не изменилось за исключением ожидаемого объявления о начале количественного ужесточения: с 1 октября ЦБ начнет уменьшать свой баланс на 10 млрд долларов в месяц (6 млрд в гос. облигациях и 4 млрд в ипотечных бумагах).

"Новость" скрывалась в сопроводительных материалах, в частности, в точечной диаграмме, которая почти никак не изменилась в плане прогнозов на 2018 год, это значит, что в среднем ЦБ по-прежнему надеется поднять ставку четыре раза, начиная с сегодняшнего дня и до конца 2018 года - что примерно на 50-75 базисных пунктов выше рыночных прогнозов. Это, несомненно, поддержало доллар, оказавшись лучше ожиданий инвесторов, однако удивительно, насколько ничтожно изменились при этом прогнозы рынка: например, фьючерсы на ставку по федеральным фондам с погашением в марте 2018 года сместились всего на 2-3 пункта.

Одна из причин, по которой инвесторы не спешат делать поспешные выводы, опираясь на неизменные прогнозы ФРС - это то, что через несколько месяцев руководящий состав Центробанка может измениться: Джанет Йеллен, скорее всего, уйдет в следующем году, также освободятся еще несколько мест. И все же они еще соберутся нынешним составом на декабрьское заседание, на котором ставка может быть повышена - рынок неохотно начал закладывать в цену более высокую вероятность подобного исхода.

Заседание Банка Японии прошло незамеченным, а политика регулятора не изменилась, как и ожидалось; новый член совета управления не согласился с большинством, считая, что для генерирования инфляции экономике нужны дополнительные стимулы.

Глава Резервного банка Австралии Филипп Лоу совершенно неожиданно выступил с осторожными комментариями, заявив, что он ориентируется на показатели экономического роста, а монетарная политика других стран не влечет за собой "автоматических последствий" для Австралии. AUDUSD вернулся в область ниже 0,8000 - это ключевая линия фронта быков и медведей в этой паре. Однако он высказался весьма оптимистично по поводу состояния экономики, хотя и не пообещал неизбежного роста инфляции - это частично сгладило неблагоприятное впечатление.

График: EURUSD

EURUSD, кажется, наконец готов к уверенной коррекции после вчерашнего заседания FOMC, хотя осторожные медведи захотят дождаться дальнейшего падения за пределы нижней границы текущего диапазона в области 1,1825, тогда можно рассчитывать на снижение к 1,15 и 1,16, где долгосрочные быки уже поджидают пару в надежде открыть новые длинные позиции.

USD растет после заседания FOMC, но надолго ли?


Обзор валют Б-10

USD – Более ястребиные, чем ожидалось, прогнозы FOMC вдохнули жизнь в доллар. Рынок немного подкорректировался, подстраиваясь под прогнозы ФРС, но продолжает сохранять очень скептичный настрой, поэтому в течение какого-то времени дальнейшие перспективы USD будут формироваться под влиянием поступающих данных, а затем в ближайшие недели можно ожидать активизации спекуляций на тему того, кто же заменит Йеллен, а также займет другие ключевые посты в ФРС.

EUR – Европейскому ЦБ удалось в результате тщательных вербальных интервенций снизить ожидания рынка в отношении политики регулятора, однако эта тема снова всплывет не позднее декабрьского заседания ЕЦБ. Пока же единая валюта может войти в фазу коррекции.

JPY – Иена по-прежнему слаба в паре с USD, поскольку доходность облигаций выросла в ответ на вердикт ФРС, в то время как Банк Японии снова решил не раскачивать лодку и не признавать, что проводимые им покупки активов де факто замедлились, поскольку в последнее время регулятор не испытывает особых трудностей с поддержанием целевых уровней по кривой доходности.

GBP – В центре всеобщего внимания находится завтрашнее выступление премьер-министра Мэй на тему Брекзита и урегулирования финансовых обязательств Британии перед ЕС в рамках «бракоразводного процесса». После этого будем ждать ответной реакции ЕС и дальнейшего развития процесса переговоров по Брекзиту. Удастся ли сторонам достичь простого соглашения в формате «заплатите за право членства в таможенном союзе ЕС»? Фунт продолжает пользоваться спросом в паре с евро.

CHF – Франк выглядит ослабленным на фоне дальнейшего роста показателей доходности. Ситуация по USDCHF станет очень интересной, если паре удастся укрепиться выше 0.9775, а EURCHF, судя по всему, решительно настроен в отношении обновления максимумов.

AUD – Голубиные комментарии представителя РБА Лоу оказали этим утром неожиданное и резкое давление на AUD. Отметка 0.8000 по AUD по-прежнему представляется ключевым водоразделом между быками и медведями. Помимо заявлений Лоу следует учитывать, что в последние недели цены на железную руду существенно упали, продемонстрировав чрезвычайно удручающие результаты по итогам предыдущей сессии.

CAD – FOMC поддержал USDCAD, при этом пара устремилась в разворотную зону 1.2450-1.2500. Следующее важное событие для трейдеров по CAD - выступление главы Банка Канады Стивена Полоза на следующей неделе

NZD – AUDNZD корректируется после осторожных комментариев РБА, паре нужно нащупать поддержку в области 1,0850-00, тогда можно рассчитывать на возобновление роста после выборов в Новой Зеландии в эти выходные. NZDUSD вчера продвинулся до 0,7400, но затем резко развернулся перед заседанием FOMC - это новая пограничная линия для медведей.

SEK – Шведская крона сохранила олимпийское спокойствие, хотя на фоне итогов заседания FOMC может возникнуть интерес к спекулятивным сделкам carry в таких парах как USDSEK.

NOK – Сегодня состоится заседание Банка Норвегии - ничего интересного. Ключевые уровни для EURNOK: 9,40-42 в рамках восходящего движения и 9,30 в рамках нисходящего движения.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter