Вчера Россия стала одним из лидеров глобального рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера Россия стала одним из лидеров глобального рынка акций

21 сентября 2017 Sberbank CIB Эйксон Коул
Вчера Россия стала одним из лидеров глобального рынка акций, несмотря на проблемы в еще одном локальном банке. После трех относительно слабых сессий вчера индекс РТС прибавил 1,2% до 1122 пункта, тогда как MSCI EM вырос лишь на 0,2%, а индикатор развитых рынков MSCI World – на 0,1%.

Среди развивающихся рынков Россию удалось опередить только Чили, где рынок акций вырос на 1,5%, а аутсайдером в этой группе оказался Тайвань (падение на 0,6%).

Что касается отраслевой динамики, то лидировали энергокомпании, а в отстающих оказались представители сектора медиа и ИТ, а также транспорт.

Позитивную динамику фондовому рынку обеспечили в основном рост цен на нефть и укрепление рубля. Участники рынка акций в основном проигнорировали планы ввести внешнее управление в Бинбанке и уделяли основное внимание динамике цен на нефть и обменного курса. Баррель нефти Brent к моменту закрытия вчерашних торгов в Москве котировался на 1,6% выше, чем на момент закрытия Мосбиржи во вторник, а всего по итогам дня подорожал на 2,1%. На момент написания нашего обзора нефть котируется по $56,2 за баррель, то есть практически на тех же уровнях, что и вчера вечером (в момент завершения московской торговой сессии). Статистика Управления энергетической информации США оказалась неоднозначной: с одной стороны, она свидетельствует о сокращении запасов моторного топлива в стране, а с другой – о неожиданно существенном увеличении товарных запасов нефти.

Впрочем, итоги заседания ФРС США оказали давление на рубль. За период между закрытием торгов в Москве во вторник и среду российская валюта укрепилась на 0,8% относительно доллара, но затем отступила на 0,7% и на момент составления данного обзора котировалась на уровне 58,1. Падение рубля в конце дня коррелирует с резким укреплением доллара, которому способствовала более жесткая, чем ожидали участники рынка, риторика Федрезерва. Большинство прочих валют развивающихся рынков или сырьевых валют также оказалось под давлением.

Хотя планы ФРС повысить ставку в декабре и сделать это еще трижды в 2018 году и вызывают у нас сомнения, настрой в отношении валют развивающихся рынков, в том числе рубля, станет как минимум менее оптимистичным, судя по динамике вчерашних торгов.

Календарь

Cегодня будет опубликован экономический бюллетень ЕЦБ, промежуточный экономический прогноз ОЭСР, данные по заявкам на пособие по безработице в США, а также статистика цен на жилье и индекс опережающих экономических индикаторов в США. В России выходят данные по золотовалютным резервам, а в 16.30 начнется выступление президента ЕЦБ Марио Драги.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter