Российский аналитик предсказал массовые санации: два банка из списка уже выбыли, кто следующий? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский аналитик предсказал массовые санации: два банка из списка уже выбыли, кто следующий?

21 сентября 2017 Bloomberg
Как оказалось, Сергей Гаврилов был прав, когда говорил о проблемах российских банков.

Но московский инвестиционный консультант, который в прошлом месяце предупредил своих клиентов о грядущих спасениях банков, не может выйти на поклон – ему не разрешено общаться с прессой, сообщил его работодатель «Альфа-Капитал». 10 августа в клиентской рассылке, которая просочилась в одну из местных газет, Гаврилов сообщил, что «Альфа-Капитал» располагает информацией о четырех банках, которые находятся в шаге от интервенций Центрального банка. С тех пор был запущен процесс спасения двух из упомянутых им кредиторов. Сегодня стало известно, что регулятор национализирует «Бинбанк». «Альфа-Капитал», владельцу которого также принадлежит частный кредитор «Альфа-Банк», оперативно открестился от клиентской рассылки, как только попал в поле зрения Банка России. Но поскольку Гаврилов предсказал судьбу «Бинбанка» и банка «Открытие», инвесторы уже начали сбрасывать евробонды двух других упомянутых им кредиторов – «Промсвязьбанка» и «Московского Кредитного Банка».

«Останутся лишь единицы частных банков», - сказал Александр Лебедев, российский олигарх, владеющий Национальным Резервным Банком в Москве, а также газетами Evening Standard и The Independent. Бывший член парламента прогнозирует, что как только пыль уляжется, государство будет владеть 80% банковской индустрии страны против текущих 60%. Председатель правления Московского Кредитного Банка Владимир Чубарь ответил, что «ни о чем не беспокоится», когда ему задали вопрос о последствиях спасения «Бинбанка». А в «Промсвязьбанке» заявили о своем стабильном и диверсифицированном финансовом положении. Банк России не дал оперативной реакции на запрос о комментариях.

Консолидация индустрии

Россия потратила десятки миллиардов долларов на спасения и защиту вкладов, чтобы сдержать кризис, который отчасти был спровоцирован самим Центробанком. Банк России дал таким кредиторам, как «Открытие», «Бинбанк» и «Промсвязьбанк» доступ к дешевым кредитам для поглощения более мелких и слабых конкурентов после введения международных санкций и обвала цен на нефть в 2014 году. Эта стратегия создала возможности для появления нового поколения банков, не привязанных к Кремлю напрямую, особенно после того, как санкции со стороны США и Европы нацелились на такие государственные банки, как «Сбербанк», который является держателем почти половины сбережений россиян. Проблема в том, что многие из этих активов находились в еще худшем положении, чем предполагалось. Так, например, «Открытие» столкнулся с дефицитом капитала, который может составлять около 400 млрд рублей (6,9 млрд долларов). По оценкам рейтингового агентства S&P Global Ratings, проблемные активы в долговой индустрии страны составляют более 20%.

Пессимизм инвесторов

Сегодня истекающие в октябре 2019 года облигации «Промсвязьбанка» на $250 млн обвалились к рекордному минимуму, вследствие чего доходность подскочила на 28 базисных пунктов – до 6,57%. Облигации Кредитного Банка Москвы в объеме $600 млн со сроком погашения в марте дешевеют третий день кряду, и сегодня утром доходность поднялась уже на 5 базисных пунктов – до 8,99%. «Я по-прежнему негативно смотрю на Кредитный Банк Москвы и «Промсвязьбанк», - отметил Йанник Нод, начальник отдела долгового рынка Banque Audi в Женеве, который этим летом сократил объем российских банковских облигаций в своем портфеле и не имеет долговых обязательств двух этих кредиторов. – Мы будем наблюдать дальнейшую концентрацию на российском банковском рынке, от которой выиграют самые крупные и самые сильные игроки».

Впрочем, инвесторы не опасаются, что из всего этого может развиться полномасштабный банковский кризис. Летом «Открытие» пострадал от массового изъятия вкладов, но спасение со стороны Центробанка погасило страхи клиентов по поводу того, что их сбережения находятся под угрозой. «Открытие» - один из 11-ти кредиторов, которых регулятор считает «слишком большими, чтобы обанкротиться». Нужно сказать, что Россия может позволить себе эти спасения – ее резервы в этом году увеличились на $51 млрд, достигнув $427 млрд. Санации, проводимые Банком России, «скорее всего, остановят распространение этой проблемы», сказал Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовым рынкам в нижней части парламента.

В своей злополучной клиентской рассылке Гаврилов упомянул, что субординированные облигации четырех упомянутых им кредиторов могут потерять в стоимости от 40 до 60%. «Даже если Гаврилов «перестарался» со своим списком, включив в него «Промсвязьбанк» и Кредитный Банк Москвы, последние события показывают, что в целом он был прав», - резюмировал Том Эдшед, операционный директор московской консалтинговой компании Macro Advisory.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter