Биткоин - это пузырь, но его фанатики дают ему силу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин - это пузырь, но его фанатики дают ему силу

25 сентября 2017 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Не стоит сейчас идти против тренда и продавать биткоин, даже несмотря на то, что в традиционном понимании он не имеет практически никакой внутренней стоимости. Да, пузырь не живет вечно, но он может спокойно существовать и надуваться еще многие годы благодаря созданному вокруг него почти религиозному культу.

Биткоин обретает статус современной версии религии, и это главный аргумент в его пользу. Смешно? Возможно, однако скептикам не стоит недооценивать силу истинно верующих. По словам Джо Визенталя, редактора Bloomberg TV теория подкрепляется целым рядом признаков и факторов, таких как загадочная личность основателя, которого никто никогда не видел и не может точно опознать, мистический священный текст технического описания, «ученики» из первой почтовой рассылки, напрямую контактировавшие с Сатоши Накамото и иконография. На первый взгляд попытки приписать спекулятивному финансовому инструменту подобные черты кажутся чистейшей воды безумием. Но в современном мире нельзя игнорировать возможность возникновения культа вокруг некой научной теории, технологии или вообще капитализма.

Израильский военный историк Юваль Ной Харари в своей ставшей бестселлером книге «Sapiens: краткая история человечества» пишет о том, что наш вид стал доминирующим на планете во многом благодаря способность верить в общие мифы – это позволяет большим группам незнакомых людей действовать согласованно и сообща. Безусловно, история человечества доказывает, что религиозная вера имеет огромную власть над людьми, обществом и культурой – и, соответственно, реальную ценность.Биткоин может никогда не стать настоящим активом в глазах «атеистов», не превратиться в настоящую эффективную валюту, но он все равно сохранит ценность через эту свою квази-релизиозную природу. Вопрос о том, стоит ли инвестировать в него – это вопрос веры, и именно поэтому логические аргументы из области экономики и финансов не способны разрушить его.

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter