Фондовый рынок России может вырасти на 15-20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок России может вырасти на 15-20%

25 сентября 2017 Sberbank CIB

По нашему мнению, увеличивающийся разрыв между стоимостью основного капитала и стоимостью заимствований в России не может продолжаться долго. Нормализация первого из указанных выше показателей, а также снижение второго создаст предпосылки для роста фондового рынка страны на 20%.

Несмотря на снижение Банком России ключевой ставки, фактическая стоимость акционерного капитала в 2016-2017 годах почти не изменилась, что, на наш взгляд, объясняется необоснованным ростом премии за риск. Нормализация этого показателя и снижение ставок по займам спровоцирует серьезный рост корпоративных доходов (для нефинансового сектора экономия на обслуживании долга составит около 2.5% ВВП).

В ближайшие полгода мы ждем дальнейшего снижения стоимости заимствований на 0.50%, в результате чего средняя стоимость основного капитала снизится примерно на 1.50%, что создаст предпосылки для роста фондового рынка на 15-20%. Кроме того, компании продолжат осуществлять обратный выкуп акций, что окажет рынку дополнительную поддержку.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter