Что будет при обрушении «пузыря» биткоина? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет при обрушении «пузыря» биткоина?

25 сентября 2017 TeleTrade | Bitcoin (BTC|USD) Гойхман Марк
Ажиотажный спрос на криптовалюты привел к росту основной из них - биткоина - с 800 до почти 5000 долларов только с января по август 2017 г. Более чем в 6 раз. Это, конечно, неадекватный, спекулятивный всплеск. Биткоин, в отличие от обычных валют, не несёт в себе стоимости реальных активов, экономической деятельности страны, регулирующей политики Центрального банка.

Обрушение этого «пузыря» предрекают многие. Что произойдёт в этом случае?

С позиций мировой экономики место криптовалют достаточно скромное. Сейчас капитализация, то есть суммарная стоимость пяти основных криптовалют во главе с легендарным биткоином, составляет около 109 млрд. долларов США. Для сравнения: объём оборота мирового валютного рынка - 5 трлн. долларов ежедневно. Общая стоимость акций на крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой бирже - 28 трлн. долларов. Суммарный объём российской валюты в обращении - примерно 39 трлн. руб., или 670 млрд. долларов.

Таким образом, по мировым меркам, криптовалюты не имеют решающего значения. И их оборот пока не обслуживает важные сферы. Более того, по оценкам европейских экспертов, до 80% операций с криптовалютами формирует незаконная, «теневая» деятельность.

Поэтому при обрушении биткоина масштабных последствий не будет. В принципе, такой обвал рынок уже наблюдал. Было «китайское предупреждение» - запрет на ICO и работу криптовалютных бирж. Совсем недавно, в сентябре 2017 г. за полмесяца его курс упал с 5000 долларов до 3000 долларов. На 40 процентов! Если бы такое произошло с какой-либо мировой валютой, рынок бы содрогнулся. Например, потрясением было падение британского фунта после референдума о Брекзите «лишь» на 15%. Но обрушение биткоина не производит подобного эффекта. От него страдают инвесторы, вложившиеся в данную валюту, майнеры, которые её добывают. Серьёзные фонды, банки пока не включают криптовалюты в свои портфели. Поэтому последствия малозаметны. Отскок цены вверх к 4100 долларов выглядит не как возобновление роста, а как коррекция после падения с 5000 перед новым снижением.

С другой стороны, встряска рынка криптовалют может способствовать его последующей стабилизации. Так чаще всего и бывает, когда чрезмерно раздувшийся «пузырь» лопается, и актив приобретает своё адекватное значение. Ведь биткоин, при всей своей экзотичности - продукт исключительно перспективной системы блокчейн. И развитие рынка криптовалют станет идти и далее, через взлёты и падения, к более цивилизованному использованию. Может быть, это будут и не сегодняшние криптовалюты, а иные продукты на блокчейне.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter