Статистика порадовала европейских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика порадовала европейских инвесторов

25 сентября 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
В пятницу, 22 сентября, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием положительной составляющей. Благоприятные статистические данные по деловой активности в промышленности региона порадовали игроков, которые, тем не менее, пока воздерживаются от активных покупок на фоне напряженное геополитической обстановки.

Так, индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны, по предварительным данным, выросли в сентябре до 60,6 пункта и 58,2 пункта соответственно при среднерыночных прогнозах снижения до 59,0 пункта и 57,1 пункта. При этом аналогичные показатели по сектору услуг увеличились до 55,6 пункта (и по Германии, и по еврозоне), хотя ожидалось 53,8 пункта и 54,7 пункта соответственно.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,27%, а британский FTSE 100 подрос на 0,64%, тем временем, немецкий DAX уменьшился на 0,06%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,03%, достигнув отметки в 383,22 пункта.

Рыночная капитализация французского гиганта косметической промышленности L’Or?al увеличилась на 2,5% на фоне усиления вероятности того, что компания может быть продана после того, как появились новости об уходе из жизни дочери ее основателя Лилиан Беттанкур.

При этом, французский ритейлер Carrefour добавил в свой актив 0,2% ввиду его сообщения об образовании нового комитета для улучшения системы менеджмента и координации связей между департаментами.

Котировки золотодобывающий компаний Fresnillo и Randgold Resources подтянулись на 1,9% и 1,6% соответственно вслед за повышением цен на драгоценный металл, а бумаги горнодобывающей компании Rio Tinto подросли на 1% благодаря ее заявлению о запуске программы дополнительного обратного выкупа акций на сумму $2,5 млрд.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter