Фондовый рынок США вырос ввиду усиления доверия к ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок США вырос ввиду усиления доверия к ФРС

25 сентября 2017 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
По итогам прошедшей недели фондовый рынок США повысился на фоне повышения определённости после решения ФРС об официальном старте нормализации баланса, достигшего $4,5 трлн. Усиление доверия к ФРС привело к тому, что индекс Dow вырос на +0,4% в неделю, до 22349,59 пункта с 22268,34 пункта (+2,5% в месяц и +22,4% в год), и индекс S&P, в недельном исчислении, увеличился до 2502,22 пункта с 2500,23 пункта (+2,4% в месяц и +15,6% в год). Цена золота снизилась до $1297 с $1320 за унцию после данных о падении мирового спроса в 1 полугодии на 14% в год и комментариев ФРС о загадочном замедлении роста потребительских цен на товары и услуги. Пара евро/доллар стабилизировалась у 1,193, и пара доллар/рубль у 57,5, по факту старта программы по сжатию баланса ФРС. Доходность 10-летних облигаций США стала более переменчивой, но стабилизировалась около 2,25%, так как американский аналог центрального банка выбрал осмотрительный вариант нормализации.

Цена эталонного сорта нефти Brent достигла $56,9 за баррель по сравнению с $55,6 на конец прошлой недели под влиянием двух основных факторов. Первый - ожидания переговоров между Россией и Саудовской Аравией с 4 по 7 октября во время визита саудовского короля Салмана бен Абдель Азиз Аль Сауда в Москву. Второй - призыв Ирана включить Ливию и Нигерию в систему соглашений о заморозке роста добычи, так как уменьшение поставок из двух этих держав может повлиять на баланс спроса и предложения.

Бумаги JP Morgan (Nyse: JPM) выросли на +3,5% в неделю до $94,8 после сигнала ФРС о возможности повышения ставок в этом году. Акции Boeing (Nyse: BA) вскарабкались на +3,0% в неделю до $256,5 после одобрения сенатом США Закона о государственной обороне (National Defense Authorization Act), предписывающего $2,9 млрд расходов на строительство военных самолётов, в том числе 17 KC - 46A, и $3 млрд расходов на вертолёты, в том числе $1,8 млрд на тяжеловесные Chinooks с двумя двигателями и пропеллерами. Котировки бумаг с 5%-ной прошедшей дивидендной доходностью компании AT&T (Nyse: T) выросли на +4,0% в неделю до $38,6 на ожиданиях закрытия сделки по покупке Time Warner за $85,4 млрд, которая обеспечит прирост выручки и постоянных клиентов при обострении борьбы с дискаунтерами беспроводной связи.

Макроэкономическим событием недели стало заседание ФРС, на котором принято важное решение по аккуратному уменьшению избытков ликвидности на балансе с октября. Кроме этого, для биржи были особенно значимы сигналы о возможности повышения ставок и неясности причин предшествовавшего замедления инфляции в США. На этой неделе в Америке выйдут данные по заказам на товары длительного пользования, потребительским расходам и продажам на первичном рынке жилья.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter