"Газпром" и CNPC обсудили условия поставки газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром" и CNPC обсудили условия поставки газа

25 сентября 2017 Вести Экономика | ОАО "Газпром"

"Газпром" и китайская CNPC обсудили вопрос об экспорте газа с российского Дальнего Востока в Китай и подтвердили намерение выйти до конца года на согласование основных условий поставок.

В частности, стороны обсудили ход работ по созданию восточного маршрута поставок газа с Дальнего Востока, проект поставок газа по западному маршруту, сотрудничество в области хранения газа, электрогенерации, газомоторного топлива, в том числе в рамках развития международного коридора "Европа - Западный Китай".

"С начала 2017 г. темпы роста спроса на природный газ в Китае существенно выросли. По последним данным, только за январь-июль китайская экономика использовала на 16% больше газа, чем за аналогичный период прошлого года", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Основная причина увеличения спроса - переход предприятий с угля на природный газ в рамках борьбы с загрязнением воздуха в Китае.

В связи с этим Китай значительно наращивает импорт природного газа. В январе-июле страна получила из-за рубежа 51 млрд куб. м газа ( увеличение на 20% в годовом выражении, или на 9 млрд куб. м). При этом доля импорта в газовом балансе страны выросла до 38%.

"Заявленные Китаем цели по развитию газовой промышленности до 2020 г. (доля газа в энергобалансе 8-10%, удвоение мощностей ПХГ) и пересмотр CNPC прогнозов потребления газа до 2030 г. в сторону увеличения (620 млрд куб. по сравнению с прошлогодним прогнозом 510 млрд куб. м) создают хорошие предпосылки для расширения сотрудничества с "Газпромом", - подчеркнул Миллер.

"Газпром" и CNPC в мае 2014 г. подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 млрд куб. м газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Начало поставок намечено на 20 декабря 2019 г.

"Газпром" ускорил строительство газопровода "Сила Сибири", к концу года компания построит 1300 км трубы, тогда как в июле планировала проложить 1108 км. Общая протяженность российской части газопровода составит 2156 км. Китайский участок начинается с китайско-российской границы (город Хэйхе) и заканчивается в Шанхае, пересекая восемь регионов Китая. Протяженность участка составит 3170 км, включая существующий газопровод протяженностью 1800 км.

Строительство газопровода намерены завершить в 2018 г., вдоль китайского участка газопровода построят девять подземных хранилищ газа (ПХГ). Целевой рынок - Пекин, Тяньцзинь, провинция Хэбэй, дельта реки Янцзы и северо-восточные регионы Китая.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter