Майнинг криптовалют уже невыгоден » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майнинг криптовалют уже невыгоден

26 сентября 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Личное инвестирование в майнинг криптовалют «в домашних условиях» постепенно теряет привлекательность. Виртуальная валюта эмитируется при хешировании - решении математических задач при использовании операции блокчейн в сети. Объём, сложность этих задач постоянно возрастает по мере развития криптосистем. Кроме того, число пользователей и майнеров также неуклонно повышается. В таких условиях добывать валюты становится сложнее и дольше, на каждого майнера их в среднем приходится меньше, требуется больше мощностей и дополнительных ресурсов, в частности, электроэнергии. Учитывать надо и то, что курс биткоина и иных криптовалют перестал безудержно расти и подвержен сильным падениям.

Минимальное оборудование для майнинга может стоить от 500 до нескольких тысяч долларов. Например, популярный Antminer S9 стоит $2100-2300. Окупаемость спрогнозировать трудно именно из-за неопределённости котировок криптовалют, будущих сложностей и затрат времени на майнинг единицы валюты. В целом можно предположить, что индивидуальные заработки невысоки и могут составлять несколько тысяч рублей в месяц на единицу оборудования.

Известен принцип ещё со времён «золотых лихорадок». Зарабатывали в основном не те, кто копал землю в поисках золота, а те, кто продавал лопаты для этого. Вот для продавцов и арендодателей майнингового оборудования бизнес стабильно высокорентабельный.

Для самого майнинга сейчас уже это не так.

Следует учитывать не только затраты на оборудование, но и прочие «операционные» расходы, прежде всего на электроэнергию. Её для добычи криптовалют требуется всё больше, учитывая всё то же усиление сложности и объёма вычислительных процессов.

Кроме того, в России предполагается запретить установку «майнинговых ферм» в бытовых условиях. Ведь это создаёт повышенную нагрузку на электрические сети и на системы вытяжки, которые не приспособлены для таких целей, что чревато авариями.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter