Сланцевый магнат обвинил США в искажении прогнозов по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сланцевый магнат обвинил США в искажении прогнозов по нефти

26 сентября 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Нефтяной миллиардер Гарольд Хэмм утверждает, что правительственные прогнозы роста добычи в США больше чем на 1 миллион баррелей в сутки были чересчур оптимистичны, и эта ошибка "искажает" мировые цены на нефть.

Рост в этом году, скорее всего, будет ближе примерно к 500 тысячам баррелей, что существенно ниже первоначальной оценки Управления по энергетической информации США (EIA), говорит Хэмм, пионер сланцевой отрасли и председатель совета директоров Continental Resources Inc.

Прогноз EIA "абсолютно неверный" - ведомство не учитывает нынешнюю дисциплинированность американских нефтедобытчиков, сказал Хэмм в интервью Блумберг ТВ в четверг. "У нас есть возможность добывать большие объемы, но нужно помнить и об окупаемости инвестиций", - сказал он, добавив, что "именно об этом люди думают в течение последнего квартала и этого года".

Правительственный прогноз усугубил опасения по поводу избытка предложения, из-за которого американская нефть торгуется с существенным дисконтом к мировому бенчмарку, говорит Хэмм. Когда станет ясно, насколько заблуждалось EIA, цены могут подняться до $60 за баррель с около $50 сейчас, сказал он.

По данным Минэнерго Штатов, с начала года добыча в стране выросла с 8,81 до 9,5 млн баррелей в сутки, из которых почти две трети - 6,02 млн баррелей - приходится на сланцевые проекты.

К концу года, как считает ведомство, добыча превысит исторический рекорд и достигнет 9,62 млн баррелей в сутки, а в 2018 году подойдет к отметке 10 млн баррелей в день, которую пока удавалось покорить лишь России и Саудовской Аравии.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter