Micron Technology штурмует высоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Micron Technology штурмует высоты

26 сентября 2017 ИХ "Финам" | Micron Technology Саидова Зарина
Micron Technology штурмует высоты



Краткое описание эмитента
? Micron Technology - американский производитель полупроводниковых устройств, в частности, полного спектра динамических ОЗУ (DRAM), флэш-памяти NAND и NOR, других устройств памяти, а также полупроводниковых систем для применения в самых различных сферах.
? Акции Micron по-прежнему значительно опережают индекс S&P 500 по доходности - в частности, за последний год они принесли свыше 100%, тогда как американский индекс широкого рынка S&P 500 - чуть больше 16%.
? Квартальная отчетность Micron оправдала наши оптимистичные ожидания, связанные с заметным подъемом на рынке DRAM и NAND и оживлением спроса со стороны провайдеров «облачных» услуг и компьютерного сегмента.
? По некоторым прогнозам, средняя продажная цена чипов DRAM к концу третьего квартала возрастет на 5% по сравнению со вторым кварталом, при этом положительная динамика может сохраниться до конца года, что неизбежно повлияет на финансовые результаты Micron.
? С учетом того, что бумаги достигли указанного нами целевого уровня $36, а мы по-прежнему считаем их недооцененными рынком, на данном этапе будет целесообразно повысить целевой уровень до $40.

Мы сохраняем по акциям Micron рекомендацию «Покупать».

Факторы роста

Восстановление цен на DRAM продолжается еще с начала года. Мы ожидаем, что цены на чипы DRAM до конца года будут демонстрировать положительную динамику на фоне того, что предложение на рынке будет по-прежнему не дотягивать до спроса, в т.ч., со стороны дата-центров и поставщиков разнообразных электронных девайсов.

Также наблюдается подъем спроса на чипы для применения в таких продуктах, как телевизоры 4K, игровые консоли и девайсы с голосовой активацией. Динамичное развитие и расширение сегмента «облачных» технологий также благоприятствует бизнесу Micron.

С учетом того, что динамика выручки Micron тесно связана с динамикой цен на память, а спрос на DRAM в 2018 году обещает быть сильным, у нас нет оснований исключать данную бумагу из наших портфелей. По некоторым прогнозам, и в текущем, и в следующем году будет иметь место рост спроса на DRAM на величину порядка 20%, а предложение на этом рынке будет ограниченным как минимум до 2019 года.

Финансовые результаты

Согласно данным отчетности за третий фискальный квартал, чистая прибыль Micron составила $1,6 млрд или $1,40 на акцию в сравнении с убытком в размере $215 млн или 21 центом на акцию за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,62 и на 10 центов превысила усредненные прогнозы. Выручка за квартал достигла $5,6 млрд в сравнении с $2,9 млрд годом ранее и тоже превзошла прогнозы, предполагавшие порядка $5,4 млрд.

Мы положительно оцениваем основные показатели вышедшего квартального отчета и также обращаем внимание на уверенность прогнозов Micron на четвертый квартал– компания ожидает прибыли на акцию в размере $1,73-$1,87 и выручки на уровне $5,70-$6,10 (оба прогноза существенно превысили среднерыночные ожидания).



У нас есть основания ожидать, что набравшее обороты восстановление цен на DRAM во втором полугодии продолжится, чему поспособствует отставание объемов предложения чипов памяти на мировом рынке от динамично растущего спроса, особенно со стороны Китая, и это обусловит рост выручки Micron.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается текущей картины с основными мультипликаторами, у акций Micron сохраняется существенная недооцененность по отношению к основным конкурентам, как показывает сравнение показателей компании с усредненными.




Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике Micron сохраняется уверенный восходящий тренд, и после краткосрочной паузы, назревшей с учетом перекупленности, укрепление может получить продолжение.



Таким образом, мы сохраняем позитивные ожидания по акциям Micron и повышаем целевой уровень по данному инструменту до $40 на ближайший год.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter