Регулирование криптовалют пока решили не вводить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регулирование криптовалют пока решили не вводить

26 сентября 2017 БКС Экспресс
В России решили пока не вводить регулирование криптовалют, заявил замглавы Минфина России Алексей Моисеев, сообщает ПРАЙМ. По его словам, власти пока сконцентрируются на легализации самой технологии "блокчейн".

"Позиции ведомств не сблизились. Было принято решение в связи с этим (первым вице-премьером РФ Игорем - ред.) Шуваловым пока понаблюдать (за ситуацией с криптовалютами - ред.), и пока мы занимаемся легализацией скорее блокчейна с точки зрения его как механизма оформления данных, с тем чтобы информация, которая хранится в блокчейне, имела такую же юридическую силу, как информация, которая хранится (сейчас в других формах - ред.)", - сообщил Моисеев.

Такое решение было принято на заседании совета по финансовой стабильности, который прошёл в прошлый понедельник в правительстве РФ.

"Я думаю, что следующий совет будет через квартал, мы должны будем доложить предложения по регулированию блокчейна, это та тема, которая не вызывает никакого сомнения в части именно технологии распределения данных, присваивания ему статуса юридически значимой информации - это очень важно. Мы должны доложить на следующем заседании совета по финансовой стабильности конкретные предложения и, может быть, вернёмся к теме регулирования биткоина, а может быть - нет", - заявил он.

"Что касается биткоина, то сейчас было принято решение ничего не делать, решили посмотреть. Через неделю будет очередное заседание международного совета по финансовой стабильности, может быть, там какие-то идеи предложат, но в ситуации, когда опыт международного регулирования варьируется от "разрешить хождение наравне с национальной валютой", как в Швеции, до полного запрета как в других странах, конечно, говорить о едином международном тренде (не приходится - ред.)", - указал чиновник.

"Поэтому я с воодушевлением смотрю на эту дискуссию, которая будет в Берлине 6 октября, и, может, после этого мы поумнеем и чего-нибудь придумаем, но пока не хочется наделать ошибок вначале, решили осмотреться и подумать о том, как лучше сделать", - добавил Моисеев. Также он отметил, что его личная позиция о возможности продажи криптовалют на Мосбирже не получила поддержки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter