Опасения замедления роста на рынках железной руды и стали усиливаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения замедления роста на рынках железной руды и стали усиливаются

28 сентября 2017 Julius Baer | Iron (Железная руда) Норберт Рюкер
Давление на сырьевые товары тяжелой промышленности в Китае, включая железную руду и сталь, сохраняется. Цены продолжают снижаться с высот, достигнутых в конце лета. Данные по торговле, опубликованные во вторник, не содержат больших сюрпризов и отражают картину умеренного замедления темпов роста. Импорт по большинству видов сырьевых товаров стагнирует по сравнению с прошлогодними уровнями и показывает снижение по отношению к уровням текущего года. Еще одним негативным фактором стали дополнительные меры по ужесточению регулирования на рынке недвижимости, озвученные в конце прошлой недели, и замедление темпов роста жилья. Учитывая слабые показатели по промышленному инвестированию и инвестициям в основные фонды, опубликованные в начале месяца, можно сделать вывод об ухудшении фундаментальных факторов.

На сектор недвижимости, а также инфраструктурный и промышленный сектора приходится 70% потребления стали, а следовательно и железной руды. Мы сохраняем осторожную позицию по этим рынкам. Сдержанный рост спроса и дальнейшее охлаждение «бычьих» настроений на рынке фьючерсов должны продолжить оказывать давление на цены.

На прошлой неделе Шанхайская биржа ужесточила правила торговли для некоторых контрактов по металлам, что усилило негативные факторы и показало повышенный спекулятивный элемент в ценах. В частности, цены на железную руду по-прежнему выглядят слишком высокими на фоне роста недорогих поставок из Австралии и Бразилии, а также приближающегося циклического снижения спроса со стороны китайских сталелитейных предприятий. Лишь уголь, алюминий и цинк пока что противостоят понижательной тенденции в сегменте насыпных грузов и промышленных металлов

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter