Рубль под давлением из-за пика долларовых выплат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль под давлением из-за пика долларовых выплат

28 сентября 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent оказались под давлением после публикации данных, указавших на рост объемов производства нефти в США до двухлетнего максимума. В текущем моменте они колеблются в районе $57,7 за баррель на фоне перетока торговой активности в декабрьский контракт из-за приближающейся экспирации.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе вчерашнего закрытия индекса ММВБ (2081,1 пункта), предполагая в дальнейшем увидеть продолжение колебаний этого фондового индикатора в рамках сохраняющейся в нем восходящей среднесрочной тенденции, подтвержденной на этой неделе достижением индексом ММВБ нового полугодового максимума.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли при оборотах торгов на 12% выше среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0,38% благодаря росту котировок акций банков HSBC (+1,5%), Lloyds (+3,4%), Standard Chartered (+1,8%), Barclays (+1%). Французский индекс CAC (+0,25%) подрос на фоне повышения в цене акций промышленной группы Bouygues (+2,9%) и банков Credit Agricole (+2,2%), BNP Paribas (+2%). Немецкий DAX (+0,41%) тоже прибавил, а повышением из числа его компонент выделились акции авиаперевозчика Deutsche Lufthansa (+3,3%) и банков Commerzbank (+2,9%), Deutsche Bank (+2,7%).

Фондовый рынок США в среду возобновил подъем. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,25%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций банка Goldman Sachs (+2,1%) и финансово-промышленной группы United Technologies (+2,1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 1,15%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,41%) также повысился, вновь поднявшись над «психологическим» уровнем в 2500 пунктов при оборотах торгов чуть выше среднемесячных. При этом ростом в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+1,3%).

Рынок акций РФ в среду не показал единой динамики. Индекс ММВБ вырос на 0,48% при оборотах торгов немного ниже среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение акций «Сбербанка» (+0,6%) и «ЛУКОЙЛа» (+1,4%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0,03%) понизился из-за продолжившегося ослабления позиций рубля к доллару США на фоне сентябрьского пика долларовых выплат по внешнему долгу. В условиях повышенного спроса на валюту российские банки привлекли в ЦБ РФ исторически рекордный объем долларов в рамках валютного свопа.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа предстоящих российских событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающиеся финансовые результаты ВТБ и «Эталона», а также экс-дивидендную дату для акций Московской биржи.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter