Ford инвестирует в транспорт как сервис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ford инвестирует в транспорт как сервис

28 сентября 2017 Фридом Финанс | Ford
Автопроизводитель Ford Motor Company (F, NYSE) будет сотрудничать с такси-сервисом Lyft для создания городской сети автомобилей-роботов к 2021 г. Транспорт как услуга – новое направление развития автомобильной отрасли, и Ford уже сегодня готовится к предстоящей революции, заключая важные партнерские соглашения. В перспективе этот вид бизнеса позволит получать предсказуемый доход за счет регулярных поставок автомобилей и использования программного обеспечения.

Ранее Палата представителей Конгресса США единогласно приняла закон, который в ближайшие годы обеспечит вывод на рынок автомобилей-роботов. Если закон будет подписан президентом США, то вступит в силу. В первый год после вступления закона в силу можно будет запустить в эксплуатацию 25 тыс. автомобилей-роботов, соответствующих требованиям безопасности. Ford была среди тех компаний, которые лоббировали принятие этого закона.

Ford инвестирует в транспорт как сервис


На данном этапе совместной работы Ford и Lyft начинают создание программного обеспечения, которое позволит автомобилям-роботам Ford работать через приложение Lyft для смартфонов. Компании не сообщают, когда именно автомобили появятся на городских дорогах. Примечательно, что 9% доли компании Lyft владеет одни из основных конкурентов Ford – автопроизводитель General Motors Co. (GM, NYSE). Однако при этом Lyft всегда заявляла, что ее отношения с GM не являются эксклюзивными, и компания вольна выбирать других партнеров для реализации проектов.

Отметим, что ранее Ford сообщала о намерении инвестировать около $1 млрд в течение пяти лет в разработчика программного обеспечения Argo AI. Именно эта компания займется созданием софта для автомобилей-роботов Ford.

Кроме того, автопроизводитель инвестирует $700 млн в новый завод в штате Мичиган, основной задачей которого будет производство электромобилей и автомобилей-роботов.

На торгах 27 сентября акции F подорожали на 0,17% до $11,95.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter