На американском рынке пауза перед закрытием квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На американском рынке пауза перед закрытием квартала

29 сентября 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Как и предполагали многие аналитики, вчерашние торги прошли в абсолютно спокойной обстановке без каких-либо внятных направленных движений. Впрочем, это совершенно не помешало индексу S&P500 в очередной, 39-й раз в этом году свой исторический максимум и абсолютный и на закрытие рынка.

Однако изменения цен были действительно минимальными и уложились в диапазон от +0,3% (коммунальные компании) до -0,2% (компании сферы услуг).

То что так и будет, предполагали многие. После относительно ударного дня в среду новостной фон фактически исчерпал себя, а окончание третьего квартала подстегивает участников рынка на безделье – все ведь и так хорошо!

Среди отдельных акций можно выделить лишь несколько, которые действительно вчера были достойны внимания.

Ну, во-первых, стоит отметить продолжившийся рост акций Micron Technology (MU, +2,535%), хотя после их взлета на 8,5% в на предыдущих торгах все ожидали некоторой коррекции. Это, конечно, свидетельствует о силе этих акций и дальнейших блестящих перспективах.

Кроме Micron, очень уверенный спрос наблюдался в акциях McDonald’s (MCD, +2,23%). Основной причиной роста стал позитивный прогноз аналитиков Longbow Research по этим акциям с пересмотром target price в сторону повышения до $183 за акцию, что почти на 20% выше текущих уровней.

Однако в этой бочке меда была вчера и своя «ложка дегтя». Этой «ложкой дегтя», как это ни грустно говорить, явились акции компании Gilead Sciences (GILD, -3,52%), которые буквально рухнули после объявления о том, что исполнительный директор этой компании Кэвин Янг (Chief Operating Officer Kevin Young) в начале 2018 года уйдет из компании (возраст, знаете ли!). Поскольку с Кэвином Янгом, который работает в Gilead с 2004 года связывают многие успехи, то сообщение о его уходе вызвал «вздох разочарования» и просадку акций в моменте более чем на 5%. И все же будем надеяться, что это падение будет чисто эмоциональным и не более того.
По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB 28 сентября было заключено 3525 сделок с акциями 234 эмитентов на общую сумму $12,7 млн.

Предстоящие торги

Конец недели, конец месяца, конец квартала. И этим все сказано. Стоим на месте и окапываемся. Хотя после выступления Дональда Трампа в среду рынки явно приободрились и, судя по всему, все же намерены в самое ближайшее время пойти выше. Но не сегодня…

Сегодня мы будем внимательно изучать выходящие макроэкономические данные – а они действительно интересны с прицелом на ближайшее будущее.

Внешний фон и общее настроение сегодня можно признать нейтрально-позитивным. Азиатские рынки закрылись смешанно – Китай чуть-чуть в плюсе, а Япония – «чуть-чуть» в нулях. На европейских рынках в первой половине дня картина более веселая, и все основные европейские индексы находятся в зеленой зоне, дружно прибавляя от 0,2% до 0,5%.

Фьючерсы на основные американские индексы занимают к полудню совершенно невнятную позицию и окапываются вблизи нулевых отметок – Dow и S&P чуть-чуть в минусе, а Nasdaq в таком же чисто символическом плюсе.

Поэтому с очень большой вероятностью основная торговая сессия пройдет также невнятно с колебаниями вокруг нулевых отметок. Сегодня для многих крупных институциональных участников рынка главным будет достойно закрыть текущий квартал. И для этого просто ничего не надо делать! Это же элементарно, Ватсон!

Так что всем хороших выходных и подготовки к дальнейшему росту!

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter