Почему Уоррен Баффет без ума от банковских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Уоррен Баффет без ума от банковских акций

29 сентября 2017 БКС Экспресс
Согласно данным отчетности за II квартал 2017 года, портфель инвестхолдинг Баффета Berkshire Hathaway включает 44 вида обыкновенных акций на общую сумму $178 млрд.

Из них $66,9 млрд или 37% приходится на акции банков. Многие их них подбирал лично Баффет. Возникает естественный вопрос, почему рыночный гуру так любит подобные бумаги?

Кто в любимчиках

Сейчас портфель Berkshire включает в себя акции восьми банков. Объем позиций по каждой бумаге составляет от $517 млн до $25 млрд.

Почему Уоррен Баффет без ума от банковских акций

Источник: fool.com

Почему так произошло

Банковская индустрия США обладает столь любимыми Баффетом характеристиками. Из-за особенностей госрегулирования Баффет не может напрямую инвестировать в банки, так что делает это посредством ценных бумаг.

Во-первых, банки – это «вечная» индустрия. Людям необходимо где-то хранить сбережения и брать взаймы, а юридическим лицам, помимо этого, нужно проводить финансовые операции.

Банки зарабатываю на процентной марже, то есть разнице между ставками по кредитам и депозитам. Она пока низка, но все еще впереди, ибо регулятор взял курс на монетарное ужесточение. В этом плане у банков есть сходство со страховой индустрией, еще одним любимцем Баффета.

Легендарный инвестор вкладывается в наиболее интересных представителей финансового сектора по разумной цене. Инвестиции в Bank of America и Goldman Sachs стали результатом финансового кризиса 2008 года. Акции American Express были приобретены в ходе банковской паники 1960-х гг. А инвестиции в M&T Bank Баффет совершил в разгаре кризиса сберегательных учреждений 1991 года.

Отметим, что Wells Fargo и U.S. Bancorp, входящие в портфель Berkshire, являются одними из самых эффективных финучреждений США. Достаточно посмотреть на их рентабельность капитала (ROE, чистая прибыль/собственный капитал) и рентабельность активов (ROA, чистая прибыль/активы). Вот почему Баффет не избавился от акций Wells Fargo даже в разгар скандала с открытием поддельных счетов.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter