Банк Японии: «Необходимо продолжать программу выкупа активов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии: «Необходимо продолжать программу выкупа активов»

29 сентября 2017 Альпари Петков Веселин
Банк Японии в ближайшее время не собирается отказываться от программы выкупа активов. Об этом свидетельствует сводка прогнозов представителей Центробанка от последнего заседания по монетарной политике, которая была опубликована сегодня в 2:50 (GMT+3).

Согласно мнениям членов борда по денежно-кредитной политике, японская экономика продолжает восстанавливаться умеренными темпами – повышаются потребительские расходы, а также увеличиваются бизнес-инвестиции. Но в ближайшее время инфляция не сможет подняться к целевому уровню. Напоминаю, что согласно последним прогнозам Банка Японии, инфляция поднимется к целевому уровню в 2,0% не ранее начала фискального 2019 года. За месяц август индекс потребительских цен без учета цен на свежие продукты питания составил 0,7% в годовом выражении. Именно из-за низкой инфляции представители японского регулятора продолжают утверждать, что необходимо продолжать программу выкупа активов. В настоящее время Центробанк страны восходящего солнца ежемесячно выкупает японские гособлигации на сумму около 80 млрд японских йен.

На самом деле, хочу также отметить, что на данный момент программу выкупа активов полностью поддерживает и министерство финансов Японии.

На мой взгляд, Банк Японии продолжит программу выкупа активов и о потенциальном уменьшении ее ежемесячных объемов речь пойдет не ранее второго квартала следующего 2018 года.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter