Набиуллина: нет политики огосударствления банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина: нет политики огосударствления банков

29 сентября 2017 Вести Экономика
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" заявила, что нет политики огосударствления банковского сектора при санации через Фонд консолидации банковского сектора.

"Нет никакой политики огосударствления банков, есть временное вхождение государства в капитал санируемых банков, мы будем это обеспечивать", - отметила она.

ЦБ в конце августа начал санировать банки по новой схеме – через инвестиции из Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) в проблемные банки для поддержания их ликвидности и докапитализации. Первым, попавшим под санацию по новой схеме, стал один из крупнейших российских банков - "ФК Открытие". А в сентябре ЦБ начал санировать "Бинбанк".

Фонд пока наполняется регулятором за счет денежной эмиссии. Поэтому, как ожидается, ЦБ станет контролирующим акционером этих банков, и после оздоровления он намерен продать их.

"Понятно, рынок поверит этому, только когда увидит, что эти банки выводятся на рынок, - пояснила глава ЦБ. - Мы придерживаемся прозрачности деятельности, максимального привлечения независимых директоров в банк "Открытие", формируя уже совет директоров от нашего имени, до продажи хотим привлечь максимальное количество независимых директоров, чтобы у рынка было доверие к функционированию этих банков".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter