ЦБ готовит санируемые "Бинбанк" и "Открытие" к IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ готовит санируемые "Бинбанк" и "Открытие" к IPO

29 сентября 2017 Вести Экономика
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" заявила, что планируется публичное размещение акций банка "ФК Открытие" и "Бинбанка" после их финансового оздоровления.

"Мы в целом заинтересованы, чтобы банковский сектор был инвестиционно привлекательным, чтобы регулирование было адекватным. Чтобы инвесторы понимали, что, вкладывая в банковский сектор, они получают адекватную отдачу на капитал. Безусловно, мы озабочены этим", - подчеркнула Набиуллина.

"Но если говорить о потенциальной продаже банков – "Открытия", "Бинбанка", - то нам задают вопрос: а где вы инвестора найдете? Еще раз – нам не нужен один, единственный, какой-то стратегический, крупный инвестор. Мы как раз хотим сделать эти банки публичными настолько, чтобы было публичное размещение и чтобы массовым инвесторам было это интересно", - заявила Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

"Скорее всего, это будет публичное размещение акций (IPO), но это требует обсуждения, но наша сейчас рабочая версия такая", - добавила глава ЦБ.

"Мы проговариваем с новым планируемым менеджментом (санируемых банков – прим. ред.), что система материального стимулирования в том числе будет мотивировать менеджмент работать быстрее на вывод банков на рынок", - подчеркнула Набиуллина.

ЦБ в конце августа начала санировать банки по новой схеме – через инвестиции из Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) в проблемные банки для поддержания их ликвидности и докапитализации. Первым попавшим под санацию по новой схеме стал один из крупнейших российских банков - "ФК Открытие". А в сентябре ЦБ начал санировать "Бинбанк".

Дыра в капитале "ФК Открытие" предварительно оценивалась регулятором в 250-400 млрд руб., для накачки ликвидностью "Бинбанка" может потребоваться 250-350 млрд руб.

Фонд пока наполняется регулятором за счет денежной эмиссии. Поэтому, как ожидается, ЦБ станет контролирующим акционером этих банков, и после оздоровления он намерен продать их.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter