Amundi прогнозирует повышение ставок в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amundi прогнозирует повышение ставок в Европе

29 сентября 2017 Вести Экономика
Независимо от заверений центральных банков, более высокие процентные ставки будут распространяться в Европе, считают в крупнейшей европейской управляющей компании.

Сергей Стриго, глава подразделения по облигациям развивающихся стран Amundi Asset Management в Лондоне, делает ставку на то, что центробанки крупнейших экономик Восточной Европы с большей вероятностью последуют за Чешским национальным банком, чем за Европейским центральным банком, на пути к ужесточению монетарной политики.

Amundi прогнозирует повышение ставок в Европе


Стриго, компания которого управляет активами на €1,3 трлн, сокращал позиции по государственным облигациям этого региона с 2016 года, исходя из предположения, что центральные банки будут повышать ставки до того, как это в конечном счете сделает ЕЦБ, пишет Bloomberg. Стриго ставит на то, что регуляторам в Польше и Венгрии придется отказаться от обещаний сохранять стоимость заимствований на рекордно низких уровнях до 2019 года, поскольку экономика их стран оживляется.

"В следующем году, по нашим прогнозам, эти центральные банки задумаются о повышении процентных ставок, поскольку инфляционное давление нарастает, а рост превышает ожидания", - сказал Стриго.

Поскольку рост набирает обороты и потребление растет, все больше инвесторов ожидают резкого повышения зарплат, что может стимулировать инфляцию в регионе, который столкнулся с дефицитом рабочей силы.

Чешский национальный банк, который первым в Европе начал повышать ставку в августе, обсуждает сроки следующего ужесточения монетарной политики, так как более быстрый, чем ожидалось, экономический рост и нехватка работников приводит к росту зарплат и цен.

Бернард Маттес, фондовый менеджер Bank fuer Kirche und Caritas eG в Падерборне (Германия) заявил, что ожидает очередного повышения ставок в Чехии до конца года. По его мнению, Польша может сделать аналогичный шаг в следующем году, а позднее - Венгрия.



"В чешской экономике происходит нагревание, поэтому вполне уместно ужесточать денежно-кредитную политику", - сказал он, добавив, что инфляция не представляет аналогичную угрозу для Польши или Венгрии.

Валютные рынки представляют аналогичную картину: за последние шесть месяцев чешская крона опередила все валюты развивающихся стран по темпам роста по отношению к доллару, и это единственная валюта, которая опередила евро. Венгерский форинт и польский злотый занимают третье и четвертое места.

Как сообщали "Вести.Экономика", в то время как экономика еврозоны готовится продемонстрировать максимальный рост за десятилетие, и безработица снижается, Европейскому центральному банку не удается добиться устойчивого роста инфляции до "чуть менее 2%". Глава ЕЦБ Марио Драги, как ожидается, начнет сворачивать программу скупки активов в январе, но вряд ли повысит ставки до IV квартала 2018 года.

Центробанки Восточной Европы, вероятно, повысят ставки раньше, чем ЕЦБ, сказал Маттес.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter