Приток средств в российские ETF продолжает бить рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приток средств в российские ETF продолжает бить рекорды

29 сентября 2017 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Приток средств в российские ETF продолжает бить рекорды на фоне обновления нефтью годовых максимумов. Индекс S&P500 при поддержке налоговой реформы Трампа торгуется около исторических максимумов. Тем временем, развивающиеся рынки ушли в коррекцию из-за геополитики и ожидания повышения ставки ФРС.

Развивающиеся рынки

Индекс MSCI EM продолжил коррекцию, начатую в конце прошлой недели. С одной стороны это техническое движение от области сопротивления 1100 пунктов. Пройти эту отметку не удавалось еще с 2011 года. Целью коррекции может стать как минимум верхняя граница пробитого восходящего канала.

С другой стороны коррекция получила фундаментальное подкрепление в виде усиление геополитической напряженности на Корейском полуострове. В КНДР на очередной твит Трампа заявили, что будут сбивать американские военные самолеты, пролетающие вблизи полуострова.

Кроме геополитики давление на акции оказало ожидание еще одного повышения ставки до конца этого года. После выхода сильной статистики по заказам на товары длительного пользования и последней оценки роста ВВП США во II квартале (+3,1%), вероятность повышения ставки ФРС в декабре держится выше 70%. Доходности двухлетних трежерис выросли до девятилетнего максимума (1,5%), доллар также подрос. Выступление Джанет Йеллен на этой неделе не оказало на ожидания рынка большого эффекта.

Неоднозначно повлиял на развитые и развивающиеся рынки проект налоговой реформы Трампа. В частности президент предлагает сократить налог на прибыль компаний с 35% до 20%. Инвесторы уже оценивают потенциально высвободившуюся прибыль, индекс S&P500 торгуется на исторических максимумах. Хотя реформа, скорее всего, встретит ожесточенное сопротивление в Конгрессе.

Вместе с тем, удачная реализация реформы может прибавить к американскому ВВП около одного процента. Но улучшение макроэкономических показателей, в частности предполагаемый рост инфляции, побудит ФРС продолжить или ускорить ужесточение монетарной политики, что негативно для рисковых активов.

Приток средств в российские ETF продолжает бить рекорды


Сырье и металлы

Несмотря на значительную коррекцию развивающихся рынков, российская площадка на этой неделе выглядела заметно лучше. Поддержку рынку оказала сырьевая динамика, в особенности нефтяные котировки.

Баррель Brent на этой неделе подорожал до $59,5. Поводом для роста нефти стало продолжение ребалансировки рынка в результате сделки ОПЕК+, хорошая макростатистика по китайской экономике. Данные по запасам нефти в США по версии Минэнерго сократились, несмотря на ожидание увеличения на фоне последствий ураганов.

Также поддержку сырью оказала геополитическая напряженность на севере Ирака, связанная с референдумом за независимость Курдистана. Турция в ответ угрожает перекрыть нефтепровод, что может вызвать локальный дефицит.

Bloomberg commodity index (BCI) поднялся выше сопротивления 85 пунктов. Однако закрепиться не удалось. Последовала коррекция нефтяных котировок к пробитому ключевому уровню к районе $57 за баррель. Давление на металлы оказал дорожающий доллар. В итоге индекс BCI остается около отметок начала недели, в рамках восходящего канала. Вероятность продолжения роста высока.



Динамика российского рынка

Индекс ММВБ в начале недели пробил важное сопротивление 2060 пунктов. Оставшиеся три дня шла его проверка в качестве поддержки. Индекс находился в узкой консолидации. Котировки поднимаются от минимумов июня в рамках восходящего канала.

Российский рынок в рублевом выражении последние несколько месяцев хорошо коррелирует с ценами на нефть. Brent, после пробоя максимумов года также находится в боковике, тестирует уровень $57 за баррель. Относительно стабильный рубль не оказывает значимого влияния на локальные акции.

Если исходить из технической картины, нефть, в случае удачной проверки $57 может отправиться сначала к $63 за бочку, а затем и к $67. В таком случае следующей целью по ММВБ должна стать область 2115 и 2160 пунктов.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Валютный индекс

Совокупный приток средств в фонды российских акций продолжился и составил за прошедшую неделю рекордный $164 млн. ETF, ориентированные исключительно на акции РФ привлекли $158 млн. Инвесторы торопятся вкладывать в сырьевые активы на фоне обновления нефтью максимумов года.

Динамика валютного РТС на этой неделе на фоне низковолатильного рубля была похожа на ММВБ. В начале недели последовал выстрел, а затем цена принялась проверять уровень 1120 пунктов в качестве поддержки. Согласно свечной формации у покупателей есть все шансы продолжить рост в область 1150 пунктов.

Индекс РТС, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе машиностроение. Иркут растет на 9,35%. Акции компании скоро обменяют на бумаги ОАК. В целом последняя отчетность вышла сильная. Иркут делает успехи в строительстве нового российского самолета МС21. Также в секторе неплохо прибавили акции АвтоВАЗа (6,9%) и Соллерс (6,8%).

В аутсайдерах на этой неделе химики. Акрон теряет 6,89% после дивидендов. Уралкалий снижается на 5,3%, возможно на фоне сообщений о провалах почвы в районе рудника. В целом акция стала неликвидной, динамика непоказательна.

Нефтегазовый сектор выглядит достойно на фоне роста нефтяных котировок. В лидерах Лукойл (+2,9%), Сургутнефтегаз (+2,2%). Новатэк (+1,75%) продолжает ралли пред запуском Ямал СПГ.

В потребительском секторе снова выделился Дикси. Акции растут на 4,6%. В начале недели прошла информация о завершении программы обратного выкупа. Однако сегодня стало известно о продлении и расширении программы аще на 5 млрд рублей.

Энергетика в целом выглядела слабо. Однако стоит отметить акции Русгидро (+5%), которые выросли на фоне ожидания увеличения акций в индексе MSCI Russia. Аутсайдером в секторе на этот раз стали акции ИнтерРАО (-2,8%).

Отраслевая динамика ММВБ за неделю


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter