UBS : Палладий стал дороже платины впервые с 2001 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS : Палладий стал дороже платины впервые с 2001 года

30 сентября 2017 РБК Quote | Platinum
Впервые с 2001 года ценовая разница между платиной и палладием изменилась в пользу последнего: сейчас палладий торгуется на уровнях, более чем на $10 превышающих цены на платину. Впрочем, вряд ли это стало сюрпризом для многих участников рынка. Судя по разговорам в течение всего года, паритет между двумя металлами и даже более дорогой палладий – были лишь вопросом времени. На этой неделе значительному сдвигу цен способствовала слабость золота, оказавшая давление на платину. Цены на золото остаются под давлением со стороны возобновивших рост доллара и ставок в США. Речь главы ФРС Джанет Йеллен на текущей неделе также вызвала изменение ожиданий в отношении ставки ФРС. Экономисты UBS отмечают, что текущие ожидания совпадают с прогнозом банка, согласно которому, процентные ставки в США будут повышены в декабре. Давление на рынок золота также оказала вышедшая на текущей неделе сильная макростатистика по США. Палладий, скорее всего, получит поддержку на фоне роста аппетита к риску, который подтолкнул фондовые рынки к историческим максимумам. Интерес к палладию остается на высоких уровнях как со стороны спотовых покупателей в Азии, так и инвесторов в ETF-фондах. Хотя динамика вкладов в фондах с начала года показывает чистый приток для платины и чистый отток для палладия, недавние потоки вкладов указывают, что за последние два месяца их направление изменилось для обоих металлов. В частности, с начала второго подугодия вклады в ETF-фонды по палладию в мире росли – в основном благодаря фондам в ЮАР.

Следующим вопросом является устойчивость сложившейся ситуации. Мы полагаем, что хотя в ближайшее время палладий будет обгонять платину, последняя в конечном итоге возвратит себе первенство. По нашему мнению, факторы со стороны автомобильного сектора благоприятствуют палладию: сокращение числа дизельных двигателей приведет к снижению спроса на платину со стороны автомобильной промышленности. В то же время сдвиг в сторону электрических транспортных средств поддержит палладий, поскольку приведет к увеличению спроса на гибридные автомобили, в которых, как мы думаем, будет использоваться аналогичное количество палладия. Однако эти тенденции будут развиваться в течение нескольких лет, а не в ближайшем будущем, так что отчасти текущая динамика цен имеет преувеличенный характер. С другой стороны, ряд факторов говорит против такого прогноза. Во-первых, устойчивость и сила негативных настроений по отношению к платине, возможно, сильнее, чем мы думали ранее. Во-вторых, хотя существуют сомнения, действительно ли дефицит на рынке палладия вызван фундаментальными факторами, реальность свидетельствует о сильном интересе к металлу на спотовом рынке. На форвардной кривой по палладию сохраняется бэквордация, в то время как свидетельств нехватки платины нет.

На данный момент многое будет зависеть от того, как автомобильная промышленность отреагирует на изменения цен на платину и палладий относительно друг друга. Мы полагаем, что нужна сильная убежденность в том, что палладий будет дороже платины в течение продолжительного периода, чтобы вызвать изменения в составе автокатализаторов. Технически это возможно, поскольку платина изначально использовалась в тройных катализаторах, подходящих для маломощных автомобилей с бензиновым двигателем, но в начале 90-х высокая стоимость палладия привела к ее замене на палладий. Тем не менее, такие изменения занимают время и могут вызвать существенные затраты. Информация, которую мы получаем в последнее время, пока не указывает, что автомобильная промышленность движется в этом направлении. Отскок цен на золото подтолкнет цены на платину вверх и, скорее всего, вызовет коррекцию цен на металлы платиновой группы относительно друг друга. С точки зрения позиционирования на рынке платина выглядит лучше: число чистых длинных позиций составляет 64% против 71% у палладия

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter