Рубль сдерживает ММВБ, РТС нацелился на новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль сдерживает ММВБ, РТС нацелился на новые максимумы

30 сентября 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс ММВБ: 2077 п. (+0,27%)

Индекс РТС: 1137 п. (+1%)

О главном:

В пятницу на российском фондовом рынке в целом наблюдалась позитивная динамика благодаря устойчивому росту западных площадок. Индекс РТС поступательно повышался большую часть торгов, закрывшись на максимумах сессии в хорошем плюсе. Укрепляющийся рубль препятствовал подобному движению в индексе ММВБ, однако и он завершил торги около максимальных значений сессии с умеренным повышением.

Позитивные факторы:

- Рост мировых фондовых рынков

- Мягкая монетарная политика ЦБ

Негативные факторы:

- Снижение цен на нефть

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы вновь продемонстрировали разный характер своего движения. В то время как индекс РТС поступательно повышался благодаря активному росту западных площадок, индекс ММВБ не смог показать сравнимой динамики. Виной тому продолжает оставаться курс рубля, который к завершению сегодняшних торгов почти полностью отыграл понесённые на этой неделе потери. Впрочем, оба фондовых индикатора завершили сессию на дневных максимумах.

Несмотря на зловещие технические сигналы, которые изобразили наши индексы в начале недели, развития нисходящая тенденция не получила. Рынок не может устроить даже хорошую коррекцию, консолидируясь вблизи полугодовых максимумов. Это происходит на фоне сильного отката вниз, который наблюдается на фондовых площадках развивающихся стран с прошлой недели. Таким образом, наш рынок демонстрирует относительную силу, что свидетельствует о более вероятном продолжении восходящей динамики.

В пользу этого сценария говорит и приток средств в фонды, ориентированные на российские акции. Он продолжается уже несколько недель, ставя всё новые годовые рекорды. Учитывая, что фактор геополитических рисков постепенно уходит на второй план, а цены на нефть марки Brent находятся вблизи двухлетних максимумов, скорей всего, мы в худшем случае увидим в ближайшие 1-2 недели попытку российских индексов обновить полугодовые вершины.

Нефть успокоилась перед экспирацией

Нефтяные цены в начале российских торгов повышались, но затем развернулись вниз, растеряв весь рост в середине нашей сессии. Затем они отскочили, после чего весь день консолидировались с небольшими потерями, снижаясь на закрытии российской сессии на 0,4%.

Одной из главных причин высокой волатильности нефтяных цен в последние дни стала сегодняшняя экспирация ноябрьских фьючерсов на нефть. На фоне бэквордации (превышение цен ближних контрактов над дальними) это оказывало давление на текущий контракт в последние дни его жизни, вызвав существенный откат после резкого роста в начале недели.

В 20:00 вышел еженедельный отчет о количестве буровых установок в США. На нефтяных месторождениях их количество выросло впервые с начала августа. Это привело к усилению нисходящей динамики котировок нефти и может продолжить оказывать давление на них в начале следующей недели.

Мировые рынки активно растут

Фьючерсы на американские индексы на протяжении почти всей российской сессии колебались в символическом минусе. Но после выхода индекса потребительского доверия в США, оказавшегося хуже ожидаемого уровня, американский фондовый рынок усилил снижение, однако затем развернулся вверх.

К завершению российской сессии S&P 500 и NASDAQ установили новые исторические максимумы, повышаясь на 0,2% и 0,5% соответственно. Лишь Dow Jones был в небольшом минусе. Скорей всего, инвесторы увидели в посредственной экономической статистике шанс на то, что в декабре ФРС всё же не повысит ставку. Тем более, вышедшие сегодня инфляционные индикаторы оказались немного слабее прогнозного значения.

Европейские фондовые площадку завершили неделю уверенным ростом, а сентябрьское повышение оказалось рекордным с декабря прошлого года. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил торги пятницы ростом на 0,5%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Дикси, взлетевшие на 7,33% благодаря информации о ещё одном выкупе компанией собственных акций, объем которого увеличился в 2 раза по сравнению с недавно завершившимся buy back.

Продолжили активно повышаться акции Мегафона, впервые с марта этого года преодолев уровень 650 руб., поднявшись при этом сегодня на 4,2%.

Кроме этого, хороший рост продемонстрировали некоторые акции металлургического сектора: Норникель +2,8%; Русал +2,73%; НЛМК +0,86%.

В лидерах снижения сегодня акции Уралкалия, упавшие на 4,7%.

Также существенно хуже рынка завершили сессию Мечел ап (-1,77%), М.видео (-1,65%), ИнтерРАО (-1%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter