Отмена НДФЛ с купона по облигациям станет бессрочной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отмена НДФЛ с купона по облигациям станет бессрочной

1 октября 2017 Архив
Льгота по освобождению купонного дохода облигаций российских эмитентов от НДФЛ становится бессрочной. На минувшей неделе Госдума приняла соответствующие поправки в Налоговый кодекс.
НДФЛ не вернется

Таким образом снимаются временные ограничения, в рамках которых купоны по облигациям российских организаций, номинированных в рублях и эмитированным в период после 1 января 2017 года, освобождаются от НДФЛ. Напомним, сейчас льготный режим распространяется на бумаги, выпущенные с 1 января 2017 года до 31 декабря 2020 года включительно.

4 апреля президент Путин подписал закон об отмене НДФЛ с купона корпоративных облигаций, выпущенных в период с 01.01.2017 по 31.12.2020 года. Налогом на доходы физических лиц не облагается купон, доходность которого не превышает ставку Банка России + 5 п.п. Текущая ставка ЦБ РФ – 8,5%+ 5 п.п.=13,5%. Купон с доходностью, превышающей этот показатель, облагается налогом.

В итоге – льгота хорошая, но работает очень выборочно. Итак, НДФЛ не уплачивается с купонного дохода по облигации, если она:

— выпущена российским эмитентом;

— рублевая;

— выпущена после 1 января 2017 года;

— доходность купона=ставка ЦБ РФ+5 п.п.

Но несмотря на эти ограничения, выбор подходящих облигаций, по которым можно сэкономить на налогах, есть – мелочь, а приятно. Кроме этого, такой вид облигаций отлично подходит для приобретения на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС), делая его еще интереснее.
Облигациями интересуются «физики»

Участники рынка уверены, что снятие ограничивающих временных рамок станет дополнительным стимулом для прихода физлиц на долговой рынок. «Это делает возможной разработку стратегии заимствований на срок после 20-го года, а инвесторам, разумеется, дает основания рассчитывать на последовательность налоговой политики в отношении стимулирования инвестиционного спроса», — уверен президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

В «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» за второй квартал 2017 года Банка России отмечается, что наибольший объем (48,2%) биржевых операций на фондовом рынке третий квартал подряд приходится именно на рынок корпоративных облигаций (в I квартале 2017 г.– 32,1%, в IV квартале 2016 г. – 33,4%). «Такое стремительное увеличение доли рынка корпоративных облигаций в общем объеме сделок на фондовом рынке в том числе связано с притоком в сегмент частных инвесторов», — сообщают эксперты ЦБ.

Авторы обзора отмечают, что одной из причин, стимулировавших привлечение инвесторов, стало освобождение от уплаты НДФЛ с купонного дохода по локальным бумагам, выпущенным с 1 января 2017 г. (до 31 декабря 2020 г).

Руководитель управления по работе с клиентами в АО «ФИНАМ» Дмитрий Леснов согласен с тем, что данное событие стало дополнительным стимулом для физлиц: «Новость о том, что купонный доход по облигациям, выпущенным с 2017 по 2020 годы не облагается налогом, была воспринята очень позитивно, можно сказать, что она стала триггером. Количество желающих купить облигации или хотя бы узнать о них поподробнее среди наших клиентов увеличилось на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Причем, вырос интерес к сегменту в целом, а не только к бумагам, выпущенным в 2017 году».

Основной спрос со стороны физлиц наблюдается в ОФЗ, купонный доход по которым изначально не облагался НДФЛ, и бумагах корпоративных заемщиков, причем речь идет не только о бумагах, выпущенных в 2017 году. Однако сильно вырос и интерес к бумагам корпоративных заемщиков из первого эшелона. «Сейчас доходность 3-5 летних бумаг квазисуверенных заемщиков, таких как ВЭБ, «Газпром», составляет 8-9%. Однако это высоколиквидные бумаги, поэтому инвестору необязательно держать их в течение всего срока обращения. Выйти из таких бумаг можно в удобный момент с минимальным спрэдом, получив доход в размере 8% годовых за тот срок, что бумага была в вашем портфеле. При этом госбанки предлагают ставки по депозитам 5-6%», — добавляет Дмитрий Леснов.

Дополнительным стимулом для частных инвесторов стало снижение ставок по банковским депозитам и негативная ситуация в банковском секторе в целом в связи с санациями крупных банков. «При размещении средств в облигации надежных эмитентов можно говорить о доходности на 1-1,5 п.п. годовых выше уровня ключевой ставки ЦБ», — отметил Александр Дубров, начальник управления интернет-трейдинга «Открытия Брокер».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter