Так ли хороша низкая безработица для инвестора? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так ли хороша низкая безработица для инвестора?

2 октября 2017 QB Finance Иконников Денис
Низкая безработица, растущая экономика, низкая инфляция, как правило, являются символами устои?чивого и сильного положения экономики страны. Низкии? уровень безработицы обеспечивает покупательскую способность населения, низкая инфляция – дешевые длинные денежные средства, а темпы роста ВВП – процветание страны. Тем не менее низкая безработица не всегда приносила инвесторам состояния и даже могла быть предвестником негативных событии? на рынках и в экономиках стран.

Уровень безработицы и индекс Shiller P/E в США Источник: Online Data Robert Shiller, U.S. Bureau of Labor Statistics, The Federal Reserve Bank of St. Louis

Так ли хороша низкая безработица для инвестора?


За прошедшие 70 лет кризисы всегда сопровождались скачком в уровне безработицы. Последнии? кризис 2008 года характеризовался скачком безработицы на 5,6 п.п. до 10%. С тех пор уровень безработицы постепенно снижался и достиг рекордно низкого за 17,5 лет значения в 4,3% в июле текущего года. Один из самых важных показателеи? занятости – число занятых в несельскохозяи?ственном секторе США, на которыи? приходится около 80% рабочих мест страны, расширяется 83 месяца подряд с октября 2010 года. Данная серия является самои? длиннои? за последние 80 лет и превосходит предыдущии? рекорд в 48 месяцев подряд (с июля 1986 года по июнь 1990 года) почти в 2 раза.

В то же время индекс Shiller P/E (CAPE), которыи? используется для оценки стоимости активов на рынке, наоборот, снижается во время кризисных ситуации? в экономике, поскольку стоимость акции? падает. Тем не менее кризисы не всегда приводили к существенному обвалу показателя. Как правило, чем он выше, тем сильнее будет снижаться в период нестабильности. В настоящее время Shiller P/E достиг уровня 30,6, что является третьеи? по величине отметкои? за 140 прошедших лет. Исходя из исторических данных, можно предположить, что это может привести к существеннои? просадке. Сложность состоит в том, что нельзя с высокои? точностью предсказать, когда низкая безработица или высокии? показатель Shiller P/E приведут к обвалу, поскольку экономика подразумевает неопределенность. Протестировать, как данные показатели влияют на доход инвестора можно путем разбиения уровня безработицы на доли и анализа доходности в данных периодах по индексу S&P 500. Для разбивки уровня безработицы на группы используются процентили, а не равные процентные доли, чтобы число периодов было равным в каждои? группе.

Среднегодовая доходность при инвестировании в индекс S&P 500 при различных уровнях безработицы в 1950-2017 годах Источник: расчет QBF



Полученные результаты свидетельствуют о том, что чем ниже уровень безработицы, тем хуже результат инвестора в перспективе 1-10 лет. Данную ситуацию можно объяснить тем, что за низким уровнем безработицы следует кризис, которыи? приводит к существенным просадкам американских фондовых индексов. Индекс S&P 500 показывает лучшие результаты в условиях высокого уровня безработицы, поскольку он приходится на разгар кризиса, когда активы существенно недооценены. Немаловажным является и то, что чем дольше период инвестирования, тем больше среднегодовои? доход. Таким образом, вложение средств на долгосрочную перспективу в нужныи? момент является лучшим вариантом для инвестора, предпочитающего индексные стратегии.

Значения безработицы в США и Shiller P/E по индексу S&P 500 в 1950-2017 годах Источник: Online Data Robert Shiller, U.S. Bureau of Labor Statistics, расчет QBF



За последние 70 лет в среднем значение Shiller P/E, взятое по процентилям, составляло 18,35. При этом прослеживается зависимость: чем ниже уровень безработицы в США, тем выше Shiller P/E, и наоборот. Кризисные ситуации происходили почти при любом уровне безработицы и Shiller P/E, однако доходность индекса S&P 500 существенно отличалась по периодам. Для анализа динамики изменения портфелеи? при различных уровнях Shiller P/E и безработицы последнее было поделено на процентили, которые сформировали пять групп. При этом Shiller P/E был поделен на две процентильные группы.

Среднегодовая доходность при инвестировании в индекс S&P 500 при различных уровнях безработицы и Shiller P/E в 1950-2017 годах Источник: расчет QBF



В настоящее время безработица держится на уровне 4,3-4,4%, в связи с чем необходимо рассматривать первые две процентильные группы в безработице. При этом Shiller P/E в настоящее время составляет 30,6, что существенно выше среднего значения. Исторически первая группа безработицы приносила убытки инвесторам в индекс S&P 500 на горизонте 1-4 лет, а во второи? группе до пятого года наблюдалось снижение доходности портфеля. После этого динамика портфеля переходила в рост.

Сложно сказать, как долго продлится текущии? низкии? уровень безработицы и высокии? Shiller P/E. Тем не менее в текущих условиях инвестору предпочтительнее переи?ти из пассивных индексных стратегии? в стратегии с активным управлением акциями для обеспечения гибкости портфеля, сохранности и приумножения капитала. А вхождение в индексные стратегии выглядит целесообразнее в периоды более низкого значения Shiller P/E.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter