Китай и Япония ускоряются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай и Япония ускоряются

2 октября 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Данные по деловой активности в Китае и Японии создают положительный фон на открытии торгов в понедельник. Опубликованные в субботу официальные PMI за сентябрь в КНР превзошли ожидания, показав рекордные значения за 3-5 лет. Японский Танкан оказался рекордным с 2008 г. Вышедшие цифры подтверждают ускорение темпов роста глобальной экономики, что в сочетании со всё ещё достаточно мягкой политикой мировых центробанков создаёт благоприятные условия для продолжения роста фондовых индексов. Правда, в Азии сегодня многие биржи закрыты в связи с праздниками (Китай, Индия, Юж.Корея), так что возможно оптимизм не в полной мере отражён в динамике индикаторов. Напомним также, что биржи Китая и Юж.Корея вообще откроются только на следующей неделе после продолжительных национальных выходных.

Другое значимое событие, произошедшее в воскресенье – это референдум о независимости Каталонии. Сложно предположить каковы будут итоговые следствия произошедшего волеизъявления, но на фоне сепаратизма следует ожидать как минимум более осторожного отношения инвесторов к единой европейской валюте. Это соответствует нашим ожиданиям в отношении вероятного укрепления доллара США в ближайшие месяцы.

Из отдельных корпоративных историй продолжает обращать на себя история выкупа акций Дикси. Расширение объёмов приобретения собственных бумаг ставит при уже выкупленных на баланс подконтрольной структуры более 10% акций Дикси делает актуальным вопрос о радикальном сокращении free-float акций и сохранении публичного статуса компании. Пока что сопротивлением выступает уровень 340 руб. – по такой цене в середине сентября проходили крупные сделки в РПС и на внебиржевом рынке.

Основные новости:

- Каталония может объявить независимость уже на этой неделе; 90% проголосовавших на референдуме высказались за независимость, всего проголосовало 2.23 млн из 5.3 млн

- Совет директоров Дикси одобрил расширение программы выкупа собственных акций на 5 млрд руб.

- Добыча газа Газпромом за 9 мес. 2017 г выросла на 19%г/г

- НОВАТЭК может построить 4 очередь Ямал СПГ, увеличив мощность до 17.5 млн т

- Проект бюджета на 2018-2020 г не предполагает докапитализацию РСХБ, банк готовится размещать субординированные облигации

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter