Президент Трамп собирается принять решение о назначении главы ФРС в течение двух-трёх недель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент Трамп собирается принять решение о назначении главы ФРС в течение двух-трёх недель

2 октября 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские индексы завершили пятницу ростом на фоне сообщений о том, что президент Д. Трамп и секретарь Казначейства С. Мнучин обсуждали с бывшим главой ФРС К. Уоршем (сторонником экономического дерегулирования) роль председателя центробанка. Президент Трамп собирается принять решение о назначении главы ФРС в течение двух-трёх недель. S&P 500, NASDAQ и индекс компаний с малой капитализацией Russel 2000 обновили максимумы. S&P 500 завершил квартал в плюсе восьмой раз подряд. В Китае и Гонконге сегодня выходной, торги закрыты.

Нефть

Цены на нефть в понедельник утром продолжают понижательный тренд, опустившись ниже отметки в 57 долл. за баррель Brent.

Российский рынок

Последний торговый день недели, месяца и квартала российские индексы завершили в плюсе на относительно нейтральном фоне и на фоне роста национальной валюты: ММВБ прибавил +0,3%, РТС вырос на +1,0% вслед за укрепившимся рублём.

Покупали ДИКСИ (+7,1%), Мегафон (+3,9%), Норильский никель (+2,9%), Открытие (+1,4%), ТМК (+1,1%).

В минусе закрылись Уралкалий (-5,0%), ОГК-2 (-1,4%), АФК Система (-1,1%) и Газпром нефть (-1,1%).

Компании

Совет директоров Дикси одобрил расширение ранее принятой программы выкупа акций с рынка на 5 млрд руб. с утвержденных ранее 2,5 млрд руб. Общий объем выкупа может превысить 10% акций.

Проект НОВАТЭКа Ямал СПГ, планирующийся к запуску в конце текущего года, собирается увеличить мощность на 1 млн т в год. Ямал СПГ сейчас строит три очереди для своего завода по производству сжиженного природного газа (запуски в 4К17, 2018 и 2019 гг., при этом запуски второй и третьей очередей могут быть ускорены на 3 и 9 месяцев, соответственно). Оценка потенциального влияния дополнительной очереди должна быть завершена до конца ноября, а 28 ноября пройдут общественные слушания по проектной документации нового комплекса. До заявления о четвёртой очереди на Ямал СПГ прогнозировалось производство около 16,5 млн т сжиженного природного газа в год и до 1,2 млн т газового конденсата в год.

В понедельник у ФосАгро состоится внеочередное собрание акционеров. Из макроэкономических событий ожидаюся данные по индексу деловой активности в сегменте производства по США, России, Японии и Еврозоне. Также по России выйдут данные ВВП.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter